Конфликт румынского и иерусалимского патриархатов. Разорвать евхаристическое общение?

altКонфликт, который снова может разорвать единство Поместных Православных Церквей, вспыхнул между Иерусалимским и Румынским Патриархатами. Поводом к этому послужило начало строительства православного храма Румынской Церкви в Иерихоне без согласования с Иерусалимской Патриархией. В связи с этим Патриарх Иерусалимский Феофил направил послание Румынскому Патриарху Даниилу с решительным протестом против начатого строительства, сообщает «Православие и мир».

В письме отмечается, что если все Поместные Православные Церкви начнут своевольно строить свои подворья на территории Святой Земли, то это станет выразительным примером разногласий в православной среде. Патриарх Феофил отмечает, что в свете произошедших событий он имеет полное право разорвать евхаристическое общение с Румынской Церковью, прекратив поминовение Румынского Патриарха Даниила в диптихах, а также извергнуть из священного сана румынского архимандрита Иеронима (Кречу), который руководит строительством храма в Иерихоне. В качестве прецедентного обоснования своих действий Патриарх Феофил приводит пример разрыва общения между Элладской Православной Церковью и Вселенским Патриархатом из-за так называемых «новых территорий» в Северной Греции. Напомним, что разрыв евхаристического общения также применялся во время «эстонского конфликта» между Русской и Константинопольской Православными Церквами в 1996 году.

Пока Иерусалимская Патриархия лишь воздерживается от общения с архимандритом Иеронимом (Кречу), не прибегая к более решительным действиям, однако в случае продолжения конфликта вполне возможно возникновение нового разделения во Вселенском Православии. После падения режима Чаушеску тысячи румын эмигрировали в страны ЕС – прежде всего в Италию, Испанию и Португалию. Назначенные в эти страны румынские иерархи, по мнению греков, ведут себя агрессивно и самоуверенно, часто ссорясь с иерархией Константинопольского Патриархата, претендующей на роль «межправославного арбитра», отмечает Regions.Ru.
12 апреля 2011 Просмотров: 6 004