В Украинской Церкви МП началась зачистка ревнителей чистоты веры и единства с РПЦ МП

Решение Синода УПЦ МП об отлучении от общения с Церковью главы «Союза православных братств» Валентина Лукьяника – свидетельство того, что митрополит Киевский митрополит Владимир (Сабодан) сдает последних своих сподвижников.

alt...Когда от Церкви отлучали Мазепу (от имени которого на своем обратном адресе так не спешит отрекаться Киевская митрополия УПЦ МП), его обвиняли в конкретных отступлениях от веры – совершил то-то и то-то.

 

Сегодняшние обвинения Лукияника голословны до предела. «Явно выраженный хулиганский характер», «нарушение общественного порядка и покоя (sic!), подлежащее административной ответственности» и т. п. и т.д.

 

Ну что ж, попробуем сами наполнить конкретикой обвинения.

 

Нарушения Лукияником «общественного покоя» берут начало еще с 1990 г., когда возглавляемый им Союз православных братств начал борьбу за возвращение Церкви экспроприированного безбожной властью имущества. Молитвенными стояниями, стычками с милицией были возвращены храмы и целые монастыри, настоятели которых сегодня заседают и в Синоде.

 

«Агрессивное непослушание» и «оппозиция к священноначалию» проявилось тогда, когда Лукияник обвинил Филарета (Денисенко) в расколе и призвал всех православных Украины признать своим предстоятелем непризнанного официальной государственной властью Владимира (Сабодана).

 

Осужденную синодом «политическую деятельность» представители Союза православных братств вели в 2004 году на Майдане, призывая православных голосовать за кандидата в президенты, получившего благословение того же митрополита Владимира. А «лозунги политического содержания» носили на крестных ходах против приезда на святую Киевскую землю главы еретиков-латинян в обличии «руководителя иностранного государства».

 

Это «прикрываясь фальшивым беспокойством о Церкви и интересах верующих» Лукияник часами пролеживал на бетонном полу РОВД, протестуя против сноса храма, престол которой был освящен митрополитом Владимиром. Был искалечен ОМОНом, штурмовавшим храм в далеком полесском селе, чтобы вернуть его «киевскому патриархату», который в Киевской митрополии теперь именуется таковым без кавычек.

 

«Пренебрежение к святости Киево-Печерской Лавры» пришлось проявить, слишком уж неблагочестиво защищая святыню от сегодняшних единомышленников священноначалия УПЦ – украинских неонацистов.

 

Это «подобная деятельность сеет в церковной среде смуту, недоразумение, недоверие к духовенству и священноначалию», а не скромные епископские кортежи из колонны «Лексусов» и не стремительные карьеры бывших келейников – любимчиков бывших же президентов-расколоучителей. Это «ошибочные эсхатологические взгляды» зловредного Лукьяника вносят «антагонизм между духовенством и верующими», а не сотрудничество приближенных митрополита Владимира с давними друзьями всех православных – униатами, и не постепенный перевод служб на украинский язык.


Весь этот набор голословных обвинений – самая настоящая зачистка ревнителей чистоты веры перед проведением революционных реформ (а возможно и объявления автокефалии УПЦ), проводимая оранжевым лобби Украинской церкви, возглавляемого любимчиком и ставленником митр. Владимира (Сабодана) - Александром Драбинко. 


Кроме того, причина спешного решения Синода УПЦ по Лукиянику вызвана тем, что на том же заседании Синод решил созвать Поместный собор. И присутствие на нем таких стойких в вере мирян, как Лукияник, может похоронить все планы инициаторов Собора.

29 июня 2011 Просмотров: 7 843