В Москве избили священника, снимая расправу на видео

altМосковская полиция ищет преступника, который напал на священнослужителя РПЦ МП прямо в центре Москвы, на Тверской улице.

Жертвой нападения в воскресенье, 26 июля, стал отец Иоанн (Власов), направлявшийся на богослужение в храм Космы и Дамиана в Шубине.

Как рассказали корреспонденту в храме, отец Иоанн был одет как обычный гражданин, когда на него напал незнакомец. Мужчина дважды ударил Власова кулаком в лицо, а после того как тот упал на асфальт, продолжал избивать ногами. Нападавший совершал экзекуцию, не выпуская из рук мобильника, и, по всей видимости, снимал процесс на камеру. Скорее всего, нападение носило заказной характер. Произведя  запись, злодей тут же скрылся. Избитый священник добрался до храма, отстоял воскресную службу и только потом обратился в больницу. Врачи констатировали у Власова сотрясение мозга и ушибы.

По первоначальной версии нападение на отца Иоанна могло быть связано с благотворительной деятельностью храма Бессребреников Космы и Дамиана. Эта церковь подкармливает бездомных и обеспечивает их ношеной одеждой. Возле храма постоянно находятся бомжи, что вызывает недовольство местных жителей. Впрочем, отец Иоанн не имел непосредственного отношения к благотворительности — этим лично занимался настоятель храма протоиерей Александр Борисов.

Полиция просит всех, кто стал свидетелем расправы, позвонить по телефону 8 (495) 692 82 98 или 02.
30 июня 2011 Просмотров: 12 185