Профессор-латинянин учит белорусских студентов построению экуменического диалога

alt16 ноября состоялась встреча студентов Института теологии Белорусского государственного Университета с профессором института Патрологии и Восточных Церквей католическо-теологического факультета Венского Университета, Вице-президентом Фонда «Pro Oriente» Рудольфом Прокши.

В ходе встречи профессор рассказал о теологическом факультете. Особое внимание было уделено проблеме экуменизма. «Когда мои студенты спрашивают, какова разница между католической «церковью» и Православной, - говорит профессор Рудольф, - у меня есть два варианта ответа: я могу сказать, что есть 100 отличий, а могу сказать, что их не существует. Бог стал человеком и умер за всех нас. Мы во многом одинаковы: у нас одинаковая структура, одинаковые проблемы. Мы должны вести людей ко Христу».

По мнению Прокши, чтобы диалог между различными конфессиями состоялся, необходимо прежде всего заниматься проблемами своей Церкви, а не указывать другим на их ошибки. Споры и разделения ни к чему не приведут, уверен католический профессор.
19 ноября 2011 Просмотров: 4 287