Больше половины испанских студентов не желают учиться вместе с евреями

altСогласно последним опросам, результаты которых были обнародованы на семинаре по вопросам антисемитизма, проходившем в Мадриде, 52% испанских студентов «не хотели бы сидеть рядом с евреем», а 58% взрослых жителей Испании считают, что «евреи слишком богаты и обладают слишком большой властью».

Эти данные, опубликованные газетой El Pais, ошеломили евреев и стали предметом для обсуждения на различных еврейских интернет-ресурсах.

Организаторы Мадридского семинара отметили, что результаты опроса свидетельствуют о проблеме, которую власти Испании «не хотят видеть». По словам социолога Александра Баера, юдофобские статьи и лозунги считаются в Испании нормальным явлением. При этом евреи составляют на сегодняшний день не более 0,2% населения Испании.

Датой зарождения антисемитизма в испанском обществе еврейские историки считают 1492 год, когда испанские монархи Фердинанд и Изабелла заставили представителей еврейской общины Испании, активно помогавших мусульманским оккупантами, выбирать между крещением и изгнанием из страны. Более 300 тысяч евреев покинули Испанию. Оставшиеся, либо растворились в католической среде, либо продолжали тайно исповедовать иудаизм, прикидываясь христианами.

В годы правления генералиссимуса Франко (1939-1975) антииудейские настроения в испанском обществе заметно усилились. Традиционные призывы к наказанию для «нечестивых евреев» (или их переходу в христианство), регулярно звучавшие на любой мессе, были отменены Вторым Ватиканским собором лишь в 1965 году.

Но антиеврейские настроения ничуть не ослабли в испанском обществе и после прихода т.н. «демократии». Так, Мадрид официально признал государство Израиль лишь в 1986 году.
29 декабря 2011 Просмотров: 4 552