Очередной накал страстей между Южной Кореей и КНДР

altЮжная Корея начала в понедельник военные учения вблизи спорной границы с КНДР, сообщает агентство АР со ссылкой на представителей Министерства обороны страны. Накануне Пхеньян пригрозил применением силы в случае, если учения будут угрожать безопасности Северной Кореи.

Маневры армии Южной Кореи пройдут в районе острова Енпхендо. Как сообщил АР источник в генштабе армии Республики Корея, жителям территорий, расположенных неподалеку от района проведения учений, было дано распоряжение спуститься в убежища до конца маневров, которые, как ожидается, будут длиться два часа, передает РИА "Новости".

Как сообщает агентство, вскоре после того, как Сеул уведомил Пхеньян о начале учений, представители Вооруженных сил КНДР назвали маневры "заранее спланированной военной провокацией" и предупредили, что Пхеньян применит силу в ответ на нападение на территорию Северной Кореи.

КНДР "готова к локальному конфликту и масштабной войне". Об этом говорится в заявлении Комитета за мирное объединение Кореи, распространенном в понедельник информационным агентством ЦТАК.

В нем отмечается, что решение Соединенных Штатов и Южной Кореи провести в понедельник военно-морские маневры со стрельбами в районе пяти островов Желтого моря в Пхеньяне рассматривают "как игру с огнем" и "объявление войны". Используя такие маневры, считает комитет, Южная Корея стремится "сохранить незаконно установленную северную разграничительную линию и до предела обострить ситуацию на Корейском полуострове", передает ИТАР-ТАСС.

Как отмечает ЦТАК, Вашингтон и Сеул решили устроить очередную "серьезную военную провокацию в то время, как народ КНДР продолжает выражать скорбь" в связи с кончиной Ким Чен Ира в декабре прошлого года.

Комитет предупредил, что если южнокорейские "поджигатели войны" все же проведут стрельбы, невзирая на предупреждение КНДР, то "их ожидает гораздо более суровое наказание", чем обстрел северокорейской артиллерией острова Енпхендо в Желтом море 23 ноября 2010 года.

В воскресенье уведомление Южной Корее направило командование западным сектором фронта, которое предупредило, что КНДР "нанесет беспощадные ответные удары", если Южная Корея в ходе маневров нарушит территориальные воды народной республики. В уведомлении северной стороны рекомендуется гражданским лицам, которые находятся в настоящее время на пяти островах, эвакуироваться в безопасные районы.

В ноябре 2010 года в районе острова Енпхендо в Желтом море, где проходит спорная линия раздела между КНДР и Южной Кореей, произошел крупнейший в регионе за последние полвека вооруженный инцидент. По сообщениям из Сеула, остров был подвергнут артобстрелу со стороны Севера, и южане открыли ответный огонь. В результате погибли двое южнокорейских военнослужащих и двое мирных жителей страны, 17 военных были ранены.

Корейская война 1950-1953 годов завершилась подписанием соглашения о перемирии и формально не окончена до сих пор. США, войска которых воевали в Корее под флагом ООН, отказываются подписывать соглашение о мире с Северной Кореей и признавать ее официально, сохраняя на юге Корейского полуострова около 28 тысяч военнослужащих.
20 февраля 2012 Просмотров: 4 510