Гигантский еврейский след. В Днепропетровске открывают крупнейший в мире еврейский центр «Менора»

 

Представители Днепропетровской еврейской общины впервые озвучили официальные даты и порядок проведения открытия крупнейшего в мире еврейского центра «Менора» – городской праздник "«Менора» открывает двери" пройдет 21 октября, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на djc.

 

Светлана Ермакова, директор комплекса «Менора», Олег Ростовцев, член правления Днепропетровской еврейской общины и Игорь Щупак, директор «Музея истории евреев и Холокоста в Украине» и института «Ткума», ответили на многочисленные вопросы днепропетровских журналистов об уникальности комплекса и его значении для всего города и Украины, о его возможностях как образовательного, общественного, культурного, развлекательного центра.

 

Центр, который создан благодаря меценатам -- президенту Днепропетровской еврейской общины Геннадию Боголюбову и президенту Объединенной еврейской общины Украины Игорю Коломойскому, предназначен для проведения крупных еврейских культурных и религиозных мероприятий.

 

В частности, концепция музея Холокоста, который станет составной частью центра  «Менора», создается на основных вехах истории еврейского народа: показ истории евреев до ХХ века, показ достижений еврейской цивилизации – затем Холокост, в котором эту уникальную цивилизацию пытались уничтожить нацисты – и возрождение еврейской жизни после Холокоста.

 

Церемония открытия центра «Менора» пройдет в несколько этапов.

 

Мероприятие с ограниченным доступом – только по специальным приглашениям, с участием официальных лиц, представителей дипломатического корпуса, членов Попечительского Совета общины и прессы пройдет церемония ханукат байт (перерезание ленточки и прикрепление мезузы) – состоится 16 октября в 16:00. После этого для приглашенных будет организована экскурсия по Центру, а затем состоится церемония открытия «Музея истории евреев и Холокоста в Украине».

 

В этот же день начнет свою работу и первый крупный научный форум в «Меноре», организованный институтом «Ткума» – международный workshop «Историческая память о войне и Холокосте», в ходе которого 17 октября в 17:00 состоится презентация книги известного историка Владислава Гриневича «Неприборкане різноголосся: Друга світова війна і суспільно-політичні настрої в Україні, 1939 – червень 1941 рр.».

 

В воскресенье, 21 октября, с 10:00 до позднего вечера для всех членов еврейской общины, жителей и гостей города будет организован большой городской праздник «Менора» открывает двери». В комплексе будут организованы разнообразные мероприятия и сюрпризы для жителей и гостей города, а вечером, в 20:00, на площади Демьяна Бедного состоится особое шоу-сюрприз, содержание которого пока держится в секрете.

 

В связи с большим количеством гостей из многих стран и большим количеством событий, доступ журналистов будет квотирован.

 

https://www.religion.in.ua/news/vazhlivo/18541-v-dnepropetrovske-otkryvayut-krupnejshij-v-mire-evrejskij-centr-menora.html

10 октября 2012 Просмотров: 15 150