Разработка газа ставит под угрозу существование самой нетронутой части Донецкой области и национальный природный парк "Святые горы" (видео)

К такому выводу пришли специалисты Национального экологического центра Украины (НЭЦУ), исследовав местоположение Юзовской газоносной платформы, на которой кампания Шелл планирует добывать сланцевый газ. Разработка газа ставит под угрозу существование самой нетронутой части Донецкой области и национальный природный парк "Святые горы". Добывать сланцевый газ именно здесь иностранным корпорациям позволило Минприроды Украины.

 

Границы газоносной платформы предоставлены самой кампанией во время встречи с общественными организациями "Печенеги" и "Зеленый фронт" в Харькове.

 

Исследование НЭЦУ показало, что на территории Юзовской платформы сосредоточено наибольшее количество дикой природы Донбасса и юга Харьковщины. 16.8% территории платформы занимают леса, 12.5 степи и еще около 4% - заболоченные участки и водоемы.

 

- Глядя на подготовленную нами карту, видим, что добывать сланцевый газ собираются именно там, где на Донетчине и на юге Харьковщины больше нетронутой природы. - Рассказывает заместитель председателя НЭЦУ Алексей Василюк. - Именно здесь добычу нанесет наибольший удар по природе.

 

Как сообщил НЭЦУ председатель Государственной службы геологии и недр Украины О.А.Проскуряков в своем письме № 4987/01/10-12 от 01.06.2012 "Согласно существующей практике выделяются два основных направления экологических рисков. Первый касается сохранения земельного фонда в пределах участка недр, предоставленного в пользование ... Второе направление экологических рисков относится к сохранению водного фонда. Здесь выделяются два основных аспекта:

 

1. защита грунтовых и поверхностных вод от реагентов, используемых для разрыва пласта, непосредственно из скважины во время прохода раствора под давлением, особенно на уровне водоносного горизонта, а также во время проведения самого гидро разрыва;

 

2. уменьшение объемов воды, необходимой для осуществления полного цикла добычи сланцевого газа ".

 

Не менее важной угрозой является нынешние правовые условия в Украине, которые не позволяют ведения разработки полезных ископаемых на пахотных землях. Таким образом, добыча газа будет вестись преимущественно на природных территориях. Горно-добывающие работы на естественных участках лесов, степей и болот, является прямым нарушением законодательства Украины о экосети, о животном мире, о растительном мире, об охране окружающей среды и о Красной книге Украины. Кроме того, Украина является стороной десяти природоохранных соглашений и конвенций, которые также должны учитываться при планировании воздействий на окружающую среду. Прежде важно вспомнить Бернская конвенция "Об дикие виды флоры и фауны и среды обитания в Европе", которая четко указывает перечни степных, лесных и других экосистем, охраняемых в соответствии с ним, а также Боннская конвенция о мигрирующих видов птиц в Европе и международную угодуAEWA о Афро-Евраазийськи мигрирующие виды птиц, согласно которым Украина обязуется охранять пути миграции дикой фауны (одним из основных миграционных путей является долина реки Северский Донец, в которой размещена Юзовская платформа).

 

Кроме того, экологи исследовали и сведения о ценности природы Юзовской платформы. В частности, оказалось, что в пределах полностью размещается единый национальный природный парк восточной Украины - "Святые горы" и еще несколько десятков заповедных территорий. Также на Харьковщине, в пределах Барвенковского района экологи недавно предложили создать национальный природный парк "Барвенковская степи", который также полностью попадает под зону разработки сланцевого газа.

 

На территории Юзовской платформы известны сотни находок редких видов растений и животных. Только база данных Степного кадастра дает информацию почти о тысяче находок редких растений на севере Донецкой и юге Харьковщины.

 

Также, по данным Государственного кадастра животного мира именно здесь сосредоточена значительная часть мест поселения редких животных Донетчины и Харьковщины. Очень важны леса вдоль реки Северский Донец и степи Барвенковского района, в которых гниздуе большое количество исчезающих хищных птиц.

 

- Очевидно, что работники Шелл умышленно не выбирали именно ту территорию, уничтожение которой приведет к наибольшим потерям для природы. - Рассказывает Алексей Василюк. - Зато это сделали украинские чиновники. Если посмотреть на схему Юзовской платформы, видим, что она размещена именно там где природы всего. А природа не принадлежит никому, только государству, соответственно именно здесь наиболее просто будет выделить новые территории для разработки газа. А это значить, что Донетчина останется без последних природных жемчужин.

 

СПРАВКА.

 

Напомним, в последние месяцы все более сильных обороты набирает волнения местного населения и общественных экологических организаций, вызванное намерениями разработки на территории Украины месторождений сланцевого газа. Как известно, технология "гидроразрыва пластов", который используется при разработке таких месторождений, критикуется во всем мире как такое, что несет существенные риски загрязнения окружающей среды, в т.ч. подземных водоносных горизонтов.

 

В 2012 году мораторий на добычу сланцевого газа объявлен в Чехии, в 2011 году - в Болгарии, Франции, Германии и Швейцарии. За попытки продолжения разведки месторождений сланцевого газа во Франции предусмотрено заключение. О намерении запретить добычу сланцевого газа заявляет также и Правительство Румынии. Во всех этих странах моратории введены через значительную экологическую опасность такого рода добычи.

 

По всему миру продолжаются протесты населения против добычи сланцевого газа

 

Вместе с тем, несмотря существенные сдвиги в согласовании такого добычи в Украине (завершение тендера на разведку месторождений и т.п.), до сих пор не обнародовались ни результаты государственных экологических экспертиз таких работ, ни сообщения о проведены общественные обсуждения и их результаты, которые должны определить возможно осуществлять разработку месторождений сланцевого газа в Украине.

 

Василюк Алексей

 

https://ridna.ua

 

фильм о том как после добычи сланцевого газа земля становится непригодной для жизни людей:

 

22 октября 2012 Просмотров: 6 658