Итог духовной слепоты: в 2012 году россияне оформили почти пять миллионов биометрических паспортов

Более миллиона загранпаспортов оформили в Москве в 2012 году, более 700 тысяч из которых — биометрические, сообщили в пресс- службе ФМС России.

 

Как отметили в ведомстве, планка в миллион оформленных документов в столице преодолена впервые. “Для сравнения, в 2007 году было оформлено 657 тысяч, в 2009 707 тысяч, в 2011 882 тысяч”, — сообщили в ведомстве.

 

Около 100 тысяч загранпаспортов в Москве в этом году оформили детям до 14 лет.

 

“Особой популярностью у москвичей пользуются биометрические паспорта (их было оформлено более 700 тысяч) и оформление заграничных паспортов через госпортал”, — уточнили в пресс- службе, отметив, что количество желающих оформить заграничный паспорт через интернет за год увеличилось в 3 раза.

 

ФМС предупреждает, что главное при таком способе подачи — правильность заполнения заявлений.

 

“Основной причиной возвратов и отказов является неправильное заполнение заявлений, либо расхождение указанных сведений с оригиналами документов, представленных на личном приеме. При возврате указываются конкретные пункты заявления, которые требуется исправить для того, чтобы оно было принято”, — пояснили в миграционной службе.

 

C этого года в столице начал работу паспортно- визовый центр, в котором любой россиянин вне зависимости от места регистрации может оформить загранпаспорт.

 

Всего, по данным пресс-службы ФМС, в стран за год оформили около 7 миллионов загранпаспортов, из которых 4,8 миллиона — биометрические. “Количество обращающихся за оформлением загранпаспортов россиян увеличивается год от года. Например, в 2004 году было оформлено только 2,7 миллиона таких документов.

Источник: РИА Новости

18 января 2013 Просмотров: 6 813