ФБР нарисовало населению США «черный квадрат»

Всем известно, что ФБР устанавливает отслеживающие устройства, «жучки» на машины и мобильные телефоны, словом, – везде, где есть GPS навигатор. Ссылаясь на «Акт о свободе информации», Американский союз защиты гражданских свобод направил официальный запрос в министерство юстиции США с требованием опубликовать внутренние правила, которыми руководствуется ФБР, принимая решение следить за тем или иным человеком.

 

В настоящий момент американцы не знают, что может послужить поводом для слежки. А ведь иногда такое наблюдение ведется на протяжении нескольких месяцев. Также неясно, должны ли спецслужбы получить ордер, прежде чем устанавливать слежку.

 

А вот ответ, пришедший из Минюста. Более ста страниц полностью купированных материалов. Не закрасили только название. Вот так ФБР ответило на вопрос о том, когда, почему и как государство следит за своими гражданами. Сколько же чернил ушло на то, чтобы распечатать такой документ! Ценители искусства могут сравнить это с "Черным квадратом" Малевича. Не знаю, думали ли об искусстве в министерстве юстиции, непонятно также, какой смысл они вкладывали в эти черные страницы. Но именно так выглядит вся засекреченная спецслужбами информация в глазах защитников гражданских свобод.

 

В прошлом месяце президент Обама подписал законопроект, который, по сути, разрешает правоохранительным органам следить за любым человеком на основе некоего общего ордера. То есть им не нужно получать индивидуальное разрешение на слежку за каждым конкретным лицом.

 

Иными словами, Агентство национальной безопасности теперь может записывать неограниченное количество частных разговоров, пообещав, что власти будут очень осторожно обращаться с собранной информацией. Но защитники гражданских свобод возражают против этого, утверждая, что в Билле о правах речь идет не о добрых намерениях государства, а о юридических гарантиях.

 

Президент Обама очень убедительно говорит об индивидуальных свободах - мы слышали об этом в его инаугурационной речи в понедельник.

Но вот как выглядит эта свобода по версии ФБР.

23 января 2013 Просмотров: 4 344