Толерантность в России будут насаждать с помощью «промывки мозгов»

И это не шутка: с таким заявлением выступил вице-премьер Дмитрий Козак

 

Власть проговорилась-таки, как будет прививать обществу толерантность – «промыванием мозгов». Очень «толерантно», не правда ли?

 

Проводя вчера заседание межведомственной рабочей группы по вопросам межнациональных отношений, вице-премьер Дмитрий Козак (являющийся по совместительству заместителем возглавляемого Владимиром Путиным Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ), без обиняков объявил, что для достижения межнационального согласия в вузах и школах необходимо реализовывать масштабные мероприятия по воспитанию в подрастающем поколении толерантности.

 

«Их необходимо реализовывать, особенно в учебных заведениях, учреждениях среднего, высшего профессионального образования. Должны проходить массированные мероприятия, которые, извините, тем, кто не понимает, что такое толерантность, что такое межнациональный мир и согласие, для того буквально, что называется, «промывать мозги», чтобы люди стали цивилизованнее и терпимее относились к людям с другими традициями, другой национальностью или другим вероисповеданием», – сказал Козак.

 

Ах, как ненавязчиво – «промыванием мозгов». Что же, спасибо за откровенность, г-н вице-премьер и замглавы президентского совета. А то мы, отсталые, все противимся этой самой толерантности, не понимая, какого «щастья» сами себя лишаем.

 

Нам-то, неразумным, со школы внушили, что Россию – по сравнению с теми же толерантными Соединенными Штатами – стоит признать чуть ли не образцовой страной с точки зрения межнационального мира и согласия. Аборигенов, входивших в состав Российской империи, русские вроде бы никогда не уничтожали (как поступили те же американцы с индейцами), инородцам были предоставлены, можно сказать, все гражданские права. Ну, а уж СССР и вовсе отличился созданием «новой исторической общности» – советского народа.

 

Правда, все это происходило в России-СССР-России вовсе не потому, что государствообразующий русский народ отличался этой самой «толерантностью» – он и слова такого не знал. Нет – русский народ создал великое государство и великую Русскую цивилизацию, потому что у него в крови была терпимость к инородцам. Да, конечно, эксцессы и конфликты на национальной почве в истории России тоже имели место – где в мире без них обходилось. Но никто не может предъявить русским счет за геноцид какого-нибудь народа, да даже за дискриминацию на межнациональной почве. Социальное расслоение, антагонизм накапливались по сословно-классовому водоразделу – но не по межнациональному.

 

И вот теперь наши власти сочли, что мы со всем этим историческим багажом безнадежно отстали от «цивилизованного» мира. Пора брать пример с тех же толерантных Соединенных Штатов и Запада. Русскую терпимость, которая уже не может предотвратить действительно все учащающиеся межнациональные конфликты, пора заменить толерантностью. А тем «россиянам», кто никак не поймет, что это такое, пора «промыть мозги».

 

Такая вот программа у наших властей. И, если встать на позицию г-на Козака и иже с ним, то стоит признать, что вице-премьер очень точно – пусть и прямолинейно грубо – обозначил главную цель властей: без «прививки» нам толерантности весь зловещий замысел властей не сработает. Речь ведь идет не о замене неких лингвистических понятий – терпимости на толерантность. Цель глубже – в смене нашего культурно-исторического кода, нашей человеческой природы, в конце концов. Ради этого г-да козаки не остановятся и перед насильственными мерами.

 

Чем же так уж отличается испокон веков присущая нам терпимость от навязываемой нам сейчас толерантности? KM.RU уже приводил на своих страницах очень точный анализ понятия «толерантность», который дал еще года три назад епископ Пермский и Соликамский Иринарх (сейчас он – епископ Красногорский, викарий Московской епархии, председатель синодального отдела Московского патриархата по тюремному служению, член Высшего церковного совета РПЦ). Вот что писал тогда владыка:

 

«Понятие «толерантность» произошло от латинского слова «tolerantia», что в переводе означает «способность переносить, терпеливость». А вообще это слово заимствовано из фармакологии и означает «способность организма переносить воздействие определенного лекарственного вещества или яда без развития соответствующего терапевтического или токсического эффекта». Все словари ХХ века однозначно указывают прямое толкование-перевод: толерантность – терпимость. Таким образом, внемедицинское употребление слова «толерантность» означает терпимость к чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям.

 

Однако сегодня, – продолжал владыка, – мы сталкиваемся с новой, нетрадиционной для восточнохристианского мышления версией понимания этого заморского слова, которое пришло к нам из Англии от английского слова «tolerance», означающего «готовность благосклонно признавать, принимать поведение, убеждения и взгляды других людей, которые отличаются от собственных». При этом даже в том случае, когда эти убеждения-взгляды тобою не разделяются и не одобряются.

 

Здесь очевидна лукавая подмена одного термина, «терпимость», на другое понятие – «готовность», которая (и это совершенно понятно каждому) означает полную обреченность людей воспринимать без сопротивления во всех сферах общественной жизни все без исключения явления мира сего, который «во зле лежит» (1 Ин. 5, 19), включая всякую гадость, не соответствующую их нравственным и культурным представлениям и традициям», – пояснял владыка.

 

Именно такую «толерантность» и хотят насадить нам власти. Ведь пресловутая терпимость русского народа (которая, кстати, очень часто приносила ему горе и страдания, а не только позволила ему создать великую цивилизацию) отнюдь не безгранична – как та же английская «tolerance». Русская терпимость имела все-таки свои пределы. Да по-иному и быть не могло: ведь в своем пределе, в виде, так сказать, абстрактного (а не наполненного конкретным опытом народа) понятия, терпимость представляет собой и абсолютно беспристрастное отношение к греху другого человека.

 

Не такова выработанная веками русская терпимость. Да, русские как истинные христиане никогда не объявляли «поход на неверных» и не уничтожали инородцев лишь за то, что они другой веры. Исповедуешь другую веру, но живешь в мире, считаясь с русской верой, – мир тебе и покой. Но русская терпимость кончалась там, где начиналось оправдание, например, расцветшего ныне гомосексуализма и многих прочих неприемлемых для человека русской культуры грехов. В национальном же плане терпение русских кончалось лишь тогда, когда на них шли с мечом.

 

Но нетерпимость к тому, что русские считали грехом, преступлением, и стала, собственно, причиной навязывания нам британской «tolerance» взамен нашей терпимости. Да, терпимого человека можно обмануть, и даже неоднократно – но постоянно повелевать им, манипулировать им нельзя. Для этого он должен стать «толерантным», отрекся от своего историко-культурного кода. Ради такой «великой», по Козаку, не только «промыть мозги» не мешает.

 

«Толерантный» человек (если последнее слово здесь вообще уместно) ведь не будет сопротивляться нынешней миграционной политике властей и ее последствиям. Со временем он, вполне возможно, начнет терпеть даже гей-парады и ничего не будет иметь против регистрации однополых браков, а также усыновлению этими «семьями» детей. Ну, а главное, «толерантным» человеком будет легко манипулировать: «промыл мозги» – и он твой, г-н Козак.

 

И тогда власть окажется в полном комфорте – никто из истинно «толерантных» человечков к ответственности власть за ее же просчеты не привлечет. Кстати, выступая вчера, г-н Козак проговорился, можно сказать, дважды – не только предельно откровенно обозначив методы навязывания «толерантности», но и раскрыв собственные – именно самого Козака – ошибки.

 

«Ключевой задачей является устранение экономических основ разрушения межнационального мира и согласия. Это, прежде всего, устранение дифференциации территорий, которые существуют в нашей стране», – вещал вице-премьер. Простите, а не Вы ли, г-н Козак, персонально ответственны за ту самую «дифференциацию территорий»? Не Вы ли, будучи еще замом в кремлевской администрации, разработали основы реформы территориально-налоговой реформы, которая неофициально даже была названа «реформой Козака»? Той самой, с позволения сказать, «реформы», после которой дифференциация в доходах и уровне жизни регионов ускорилась прямо-таки катастрофически? Так не лучше ли привлечь именно Вас к ответственности за провальную «реформу Козака», отоменить и пересмотреть ее – а не навязывать русским «толерантность»?

 

Вице-премьер также признал вчера, что напряжение в межнациональных отношениях возникает преимущественно на тех территориях, где концентрируется недопустимое количество мигрантов. А кто допустил эту самую недопустимую концентрацию там мигрантов? «Нетолерантные» русские или навязывающие нам «толерантность» власти? Да, Вы, г-н Козак, за миграционную политику напрямую никогда не отвечали – на этом фронте уже многие годы «недопустимо концентрирует» мигрантов глава ФМС Константин Ромодановский. Но тогда, г-н вице премьер, логично было бы Вам – как высокопоставленному чиновнику, да к тому же увидевшему истинную причину всплеска межнациональных противоречий на наиболее насыщенных мигрантами территориях – предложить уволить того же г-на Ромодановского. У него-то всего лишь ранг министра, а у Вас все-таки – вице премьера. Зачем народ перевоспитывать «промыванием мозгов», если власть сама виновата?

 

Понятно, что все эти вопросы зависнут в воздухе – нынешняя власть ответов на них не даст. Потому что «толерантность» ей нужна не столько для решения каких-то там конкретных проблем (миграции, межнациональных противоречий и т.п.) – сколько для подкрепления самой природы власти. Сделают власти человека «толерантным» – им уже легко будет управлять.

13 февраля 2013 Просмотров: 5 735