Межнациональный конфликт 28 апреля может иметь серьезные последствия для Твери

Народ возмутился решению правоохранительных органов, которые квалифицировали преступление, совершенное 28 апреля представителями Азербайджана, как «Хулиганство». 3 мая 1000 человек вышли на центральную площадь в Твери.

 

По всем характеристикам народная сходка представляла собой вече, которое не собиралось в Твери уже больше 100 лет. Теперь же тверитяне почувствовали, что бороться с несправедливостью нужно сообща. По словам участников события, собравшиеся люди подписали петицию, направленную президенту России, Генеральному Прокурору, а также тверским властям. Основное требование – изменить квалификацию преступления виновных в драке 28 апреля с «Хулиганства» на «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно уничижение человеческого достоинства».

В народной сходке принимали участие различные общественные организации Твери. Среди них – представители историко-этнографического объединения «Белый Волк». Свое мнение о ситуации нам рассказал руководитель организации Григорий Базлов:

«На собрание приехали из Старицы, Ржева, Удомли, Бологое и других районных центров. Это очень серьезный признак и «звонок» для власти. Если власть ничего не сделает, прольется кровь. И если это произойдет, то это целиком и полностью вина властей. Они все это переводят в какие-то хулиганские столкновения, а это настоящий межнациональный конфликт».

 

https://nashemedia.ru/society/mezhnatsionalnyiy-konflikt-28-aprelya-mozhet-imet-sereznyie-posledstviya-dlya-tveri.html

7 мая 2013 Просмотров: 8 547