Сделка века: Путин подарил Роснефть Ротшильдам (ВИДЕО)

Общая сумма договора составляет 61 млрд долларов.


Компания "Роснефть" выкупает 100% акций ТНК-BP у консорциума AAР и британской нефтяной компании BP. Общая сумма сделки составляет $61 милрд долларов. О подписании соглашения стало известно после сообщения главы "Роснефти" Игоря Сечина.

 

Ранее BP объявила о подписании предварительного соглашения, в котором речь идёт об основных условиях продажи своей 50%-й доли в ТНК-ВР "Роснефти". Согласно условиям, "Роснефть" выкупит долю ВР в ТНК-ВР.

 

Таким образом, сама сделка подразделяется на два этапа. Сначала ВР продаёт свои 50% в ТНК-ВР "Роснефти" за 17,1 млрд долл. и пакет из 12,84% акций "Роснефти". В ходе реализации второй части соглашения $4,8 млрд ВР потратит на приобретение дополнительных 5,66% акций "Роснефти" у правительства Российской Федерации. Цена одной акции составит $8. Таким образом,  ВР станет вторым акционером "Роснефти" после государства России, сообщает РБК со ссылкой на западные источники.

 

Отмечается, что для завершения сделки необходимо получить одобрение российского правительства. При этом продажа доли ВР в ТНК-ВР и дополнительная инвестиция в "Роснефть" будут осуществлены одновременно.

 

В итоге ВР получит пакет из 18,5% акций "Роснефти", а также денежные средства в размере $12,3 млрд. Таким образом, доля ВР в акционерном капитале российской компании составит 19,75%.

 

УВР и "Роснефти" есть период в 90 дней в течение которого произойдёт согласование всех деталей соглашений купли-продажи.

 

"Это важный день для ВР. Россия играет ключевую роль в обеспечении мировой энергетической безопасности, и это значение существенно возрастет в будущем. Компании "Роснефть" предстоит сыграть ведущую роль в развитии мировой нефтяной отрасли. Мы считаем, что приобретение существенной доли в капитале "Роснефти" принесет ВР хорошую отдачу", - цитирует издание председателя совета директоров ВР Карла-Хенрика Сванберга.

 

В свою очередь, президент "Роснефти" Игорь Сечин назвал "важным шагом" приобретение стратегической доли участия в ТНК-ВР для расширении основного бизнеса своей компании.

""Роснефть" приветствует сотрудничество с ВР как с важным инвестором компании. Я твердо верю, что мы получим положительный эффект от использования их знаний и опыта успешного внедрения лучших международных стандартов в России", - сказал Сечин.

 

3 августа 2013 Просмотров: 25 583