Биометрические камеры будут распознавать лица посетителей московских дворов

Центральный округ запустит в качестве эксперимента локальный центр мониторинга, позволяющий создать биометрическую базу всех людей, попавших в поле зрения дворовых камер, рассказали M24.ru в пресс-службе ЦАО. Данные с камер позволят полиции и другим силовым ведомствам выслеживать преступников и правонарушителей, объявленных в розыск. По словам представителя пресс-службы, запуск центра произойдет в ближайшее время, как только будет найдено подходящее помещение. Замглавы департамента информационных технологий Александр Горбатько сообщил M24.ru, что все городские камеры можно использовать для того, чтобы создавать биометрические базы.

 

В ООО “Универсал”, которое разрабатывает центр мониторинга для ЦАО, рассказали М24.ru, что фотографии с дворовых камер начнут сравнивать с базами розыска в автоматическом режиме впервые. “Мы дадим МВД доступ к этой базе данных и алгоритм, как искать в ней по уникальным данным лица – расстоянию между глазами, ушами, форме носа, – пояснил генеральный директор компании Дмитрий Захаря. – То есть с помощью специального программного обеспечения полиция сможет искать в нашей базе по своим фотографиям или фотороботам. Соответственно, возможен и обратный вариант: полиция заранее даст нам фотографии разыскиваемых, а мы сообщим, как только камеры “засекут” его на улице”. По его словам, вероятность совпадения данных составляет 90%. Камеры помогут выявить место жительства или устойчивые связи разыскиваемых лиц. Для этого нужно будет сопоставить множество видеофрагментов и выяснить, где подозреваемый появляется чаще всего.

 

Захаря добавил, что у компании нет права обрабатывать личные данные граждан, поэтому база данных будет накапливаться обезличенно. Для начала система начнет распознавать данные с первых 4 тысяч камер, установленных в подъездах, позже подключат и другие. Отметим, что во дворах установлены не специальные биометрические камеры, как в аэропортах, а обычные, но с хорошим разрешением. Они намного дешевле биометрических и сами не делают фотографии лиц, а только записывают общее видео. Биометрические данные считывает программа, которая будет установлена в центре мониторинга. “Нам достаточно обычной камеры, разрешением 640X800 пикселей, она вполне подходит для формирования биометрической базы”, – сказал Захаря. Он подчеркнул, что, как только под центр будет выделено помещение, подрядчик готов запустить его в течение 10 дней.

 

Отметим, что на сегодняшний день в Центральном административном округе функционирует 13 129 видеокамер, большинство из них расположено во дворах и в подъездах. “Наша основная функция – собирать базу изображений граждан, но также мы сможем сообщать префектуре и другие данные с камер”, – добавил Захаря. В частности, центр мониторинга будет проверять необычные скопления людей у подъездов, выявлять лежащих на улице или в подъезде жителей, а также подозрительные предметы. Камеры также помогут зафиксировать вандалов и людей, гуляющих по газонам и пьедесталам памятников.

 

Как пояснил М24.ru замглавы департамента информационных технологий Александр Горбатько, теоретически все городские камеры, а их 130-140 тысяч, можно использовать для создания биометрических изображений. Но сейчас они биометрические данные не собирают. Замглавы IT-департамента затруднился ответить, будет ли реализована эта возможность в других округах.

27 января 2014 Просмотров: 4 110