В Верховной Раде началось секретное заседание - депутаты организовали онлайн-трансляцию в Twitter

Верховная Рада в среду проводит закрытое заседание, на котором заслушает отчет руководителей силовых ведомств по ситуации на Украине, в том числе на Донбассе. Ожидается, что перед парламентария выступят, в частности, глава Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко, глава МВД Арсен Аваков, и.о. министра обороны Михаил Коваль и и.о. генпрокурора Олег Махницкий, сообщает газета "Украинская правда".

"Основная тема - ситуация в стране из-за угрозы нарушения территориальной целостности и конституционного строя. Не исключено, что будут приняты важные кадровые решения",- сообщили агентству ИТАР-ТАСС в депутатской фракции "Батькивщина".

Кроме того, в повестке дня заседания есть постановление, которым Рада может рекомендовать возобновить общий призыв в армию и организовать учебно-тренировочные центры для добровольцев, а также законопроект авторства Мустафы Джемилева и Виктора Тарана по восстановлению в правах народов, подвергшихся депортации по национальному признаку.

В связи с тем, что Рада работает в закрытом режиме, прессу в парламенте допустили лишь в кулуары. Как сообщил украинский "Пятый канал", гостей парламента, СМИ и помощников нардепов пустили только на третий этаж Рады. Wi-Fi также отключили.

В то же время некоторые депутаты все же умудрились организовать онлайн-трансляцию секретного заседания. "Начинается закрытое заседание ВР. Тема - ситуация в стране, АТО и нарушения территориальной целостности", - написал, в частности, в Тwitter нардеп Александр Бригинец. При этом он пообещал, что будет писать "только о том, что не является тайной".

Депутат Леся Оробец сообщила, что в парламенте присутствуют все фракции. "Закрытая сессия. Есть все фракции", - написала она в Тwitter.

В свою очередь Бригинец отметил, что один из депутатов уже предлагает исключить из зала одну фракцию, которая "является агентом ФСБ в полном составе". "На сессии не ходят, а теперь пришли на тайны", - написал он в очередном твите.

16 апреля 2014 Просмотров: 3 449