Лавров прилетел в Женеву обсуждать деэскалацию ситуации на Украине. Западные участники переговоров не ждут прорыва и готовят санкции

За несколько часов до начала четырехсторонних переговоров Украина-США-ЕС-РФ, которые начались в Женеве 17 апреля в 13 часов по московскому времени, стало известно, что в Вашингтоне готовят новые санкции в отношении России. Представитель Белого дома Джей Карни заявил: "Мы рассчитываем, что на встрече Россия проявит намерение или последует по пути деэскалации". По его словам, центральными темами на четырехсторонней встрече станут возможности децентрализации Украины и проведения конституционной реформы.

При этом он подчеркнул, что администрация президента Барака Обамы "активно готовит новые санкции", которые будут введены, если в результате встречи не удастся продвинуться на пути политического выхода из кризиса. По его словам, в США также изучают запросы о помощи, поступившие от правительства Украины, и не исключил варианта поставок в страну "невоенной" помощи, передает "Интерфакс".

В Госдепартаменте США напомнили слова президента Барака Обамы, который накануне сказал: "Каждый раз, когда Россия будет предпринимать шаги, направленные на дестабилизацию на Украине, нарушать ее суверенитет, она будет сталкиваться с последствиями". В американском ведомстве подчеркнули, что если Россия не воспользуется женевской встречей для деэскалации ситуации, то "цена за ее действия вырастет". А Европарламент готов уже в четверг проголосовать по поводу резолюции, требующей от правительств стран - членов ЕС ввести эмбарго на поставку в Россию оружия и высокотехнологичной продукции, передает DW-World.

Ранее президент США предостерег президента России от новых подрывных действий на Восточной Украине. Госсекретарь США Джон Керри предупредил главу МИД России Сергея Лаврова, что Москву ждут новые последствия, если она не предпримет шаги по нормализации ситуации на востоке Украины.

Между тем некоторые европейские высокопоставленные чиновники надеются, что в Женеве будет найдено мирное решение конфликта. Премьер-министр Бельгии Элио Ди Рупо, которого цитирует ИТАР-ТАСС, заявил, что ситуация на Украине "крайне хрупкая" и "в любой момент может начаться гражданская война". По его словам, необходимо не допустить этого, сформировав договоренности. Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский уверен, что западные страны "не продадут Украину", однако дадут возможность России "выйти из заблуждения".

Накануне постпред при ЕС Владимир Чижов отметил, что российская сторона "крайне заинтересована в деэскалации". По его словам, именно поэтому министр иностранных дел России Сергей Лавров примет участие во встрече.

 

Пресса и эксперты: надежд на успех переговоров мало, слишком разные цели у участников

 

В своих комментариях о стартовавших в Женеве четырехсторонних переговорах западные СМИ сходятся в пессимистических прогнозах по поводу их грядущих результатов - стороны, по мнению аналитиков, вряд ли придут к компромиссу. Как отмечает агентство Reuters, надежд на какой-либо прогресс в разрешении украинского кризиса в условиях, когда вооруженные пророссийские силы захватывают целые регионы Украины, мало.

Скорее большее влияние на дальнейшие события на востоке Украины может оказать ежегодная "прямая линия" общения президента Владимира Путина с россиянами, чем переговоры в Женеве, считают эксперты. Представители американских властей заявили в четверг в Вашингтоне, что они не прогнозируют прорыв в Женеве в разрешении кризиса, и отмечают, что разумнее было бы ввести дополнительные санкции против России при отсутствии прогресса в переговорном процессе. Как дали понять в Вашингтоне, об ужесточении санкций может быть объявлено уже в пятницу.

О том, что администрация Обамы "не выражает особого оптимизма" в связи со встречей дипломатов с представителями России и готова ввести новые экономические санкции с целью наказать Москву, пишет и газета The Washington Post. По словам высокопоставленного чиновника Госдепа, прибывшего в Женеву вместе с госсекретарем США Джоном Керри, которые приводит InoPressa, начать настоящий диалог было сложно.

Источник отметил, что характер новых санкций будет определяться исходом встречи между Керри, главой МИДа РФ Сергеем Лавровым и исполняющим обязанности министра иностранных дел Украины Андреем Дещицей. Также будут учитываться изменения в ситуации на Украине.

Администрация США не горит желанием вводить санкции против секторов российской экономики, однако она готова заморозить счета и ввести запреты на выдачу виз для ряда граждан России в дополнение к уже существующему списку и будет призывать ЕС поступить так же, сообщил чиновник.

По словам источника, в Женеве Керри и верховный председатель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон будут подводить Дещицу и Лаврова к поиску путей деэскалации ситуации, обострившейся, по мнению США, с подачи России, которая оказывает всяческую поддержку сепаратистам.

По мнению Associated Press, прийти к компромиссу в Женеве будет очень сложно, так как позиции всех переговорщиков отстоят очень далеко друг от друга. Россия выступает за расширение полномочий украинских регионов, что позволит наладить с ними более тесные торговые связи или даже дать им возможность по примеру Крыма проголосовать за присоединение к РФ, отмечает агентство. Истинные цели Москвы заключаются в том, чтобы заставить Украину отказаться от сближения с ЕС и втянуть ее обратно в орбиту влияния России, считает АР.

Соединенные Штаты требуют от РФ прекратить провокационные действия на востоке Украины, финансирование сепаратистов и отвести войска от границы. На самом деле Вашингтон озабочен давлением Москвы на Украину, особенно в энергетическом секторе, и хочет снизить его. По мнению экспертов, хотя США и не будут признавать законной "аннексию" Крыма, но фактически смирятся с этим фактом, если "провокации" РФ на востоке Украины прекратятся.

 

Свои интересы на переговорах будет отстаивать и Украина. Премьер-министр страны Арсений Яценюк в преддверии встречи в Женеве заявил, что у Киева есть одно фундаментальное требование: Россия должна вывести свои диверсионные группы с востока страны и осудить террористов. По мнению аналитиков, украинская сторона готова искать компромисс с Россией, потому что не хочет войны. Как считают эксперты, задача новых властей Украины продержаться без особых эксцессов и дальнейшего отделения других регионов в состав России до президентских выборов 25 мая. После избрания законного главы государства Москва лишится главного козыря - не сможет обвинять власти в нелегитимности.

Однако после "прямой линии" Владимира Путина, в ходе которой президент России признал участие российских военнослужащих в присоединении Крыма к РФ, украинский премьер заявил, что не верит в успех переговоров США-ЕС-Украина-Россия в Женеве. "У меня нет чрезмерных ожиданий от этой встречи по одной простой причине - потому что я не верю российской стороне. Все, что они говорят, - не отвечает действительности, все, что они показывают, является политической пропагандой и враньем", - заявил Яценюк.

В свою очередь Европейский союз в глобальном плане стремится уменьшить экономическую зависимость Украины от России, предлагая широкомасштабную программу помощи, соглашение о свободной торговле и варианты снижения зависимости страны от российского газа. Хотя Брюссель внутренне смирился с "аннексией" Крыма, против дальнейшего раскола страны Европа будет резко возражать, отмечают эксперты. Не исключено, что в ЕС готовы обсуждать озабоченность России по поводу соглашения о свободной торговле между Украиной и ЕС, если это сгладит отношения Киева и Москвы.

17 апреля 2014 Просмотров: 4 128