Мы гордимся своими "вежливыми людьми"

Жители Славянска единодушно восхищаются пророссийскими активистами, которых Киев объявил террористами, сообщает корреспондент CNN Фил Блэк. Побывав в Славянске, репортер убедился, что население куда больше доверяет людям в масках, чем новому украинскому правительств.

 

Во многих городах на востоке Украины пророссийских активистов приветствуют как героев. Жители ликовали и позировали для фотографий, когда российский флаг был поднят на зданиях и военных машинах. Из города Славянска передает Фил Блэк.

 

Въезжая в Славянск с севера, вы проходите два контрольно-пропускных пункта. Сначала – пост украинской милиции. Там – организованность, укрепленные позиции. Второй пост – чуть более импровизированный. Его охраняют люди в масках.

 

В центре города мы встретили еще больше таких людей. Они хорошо вооружены. Некоторым не нравятся камеры, но по большей части они ведут себя расслабленно. Кто-то по-прежнему пытается освоиться с вождением бронемашин, отобранных у украинской армии всего несколько часов назад.

 

За то, что эти люди взяли в руки оружие и потребовали независимости, правительство в Киеве называет их террористами. Но в Славянске они герои.

 

ФИЛ БЛЭК, корреспондент CNN: Не такие настроения ожидаешь встретить в городе, который, по сути, находится на осадном положении. Это не праздник, но очевидно, что люди счастливы и очень гордятся этими людьми в масках, которые принесли этому маленькому городку мировую славу.

 

Группы местных жителей, одна за другой, приходят посмотреть на них и поблагодарить их. Пятилетний Егор широко улыбается, когда фотографируется на борту бронемашины. «Классно! Мне нравится!» - говорит он.

 

Фотографии с вооруженными людьми очень популярны. И хотя лиц этих мужчин не видно, очевидно, что им приятно. И мы слышим, как жалуются женщины в толпе: из-за масок не знаешь, кто самый красивый.

 

Здесь единодушно восхищаются этими людьми и единодушно выражают недоверие государственной власти в Киеве. Но будущее городка видят по-разному. Некоторые хотят остаться в составе Украины, но с большей степенью автономии. «Мы лишь хотим, чтобы Киев оставил нас в покое, - говорит эта женщина. – Мы сами наведем порядок». Другие говорят нам, что хотят, чтобы здесь всегда развевался российский флаг.

 

Собравшиеся здесь люди улыбаются, хотя знают, что правительство грозится применить против них силу. Как рассказала мне одна женщина, они уверены в себе, потому что думают, что другие солдаты будут точно такими же, как прежние экипажи этих военных машин: скорее сдадутся, чем нападут на своих братьев.

 

Фил Блэк, CNN, Славянск. Материал предоставлен CNN International.

19 апреля 2014 Просмотров: 6 445