США решили тайно поставлять Украине оружие для партизанской войны

Тайная поездка директора ЦРУ Джона Бреннана в Киев задумывалась как послание президенту РФ Владимиру Путину, а сами американцы всерьез задумались об оказании хунте тайной военной помощи, поскольку нынешний курс Белого дома выставляет США слабаками. Об этом пишет издание Daily Beast.

Вашингтон рассчитывал на то, что визит Бреннана в украинскую столицу станет достоянием общественности, – таким образом Путина якобы призвали задуматься о вероятности того, что участие РФ в донбасском противостоянии выльется в партизанскую войну, «столь же кошмарную, как та, что истощила советские силы в Афганистане несколько десятилетий назад».

Также автор материала сообщает о намерении США снабжать украинскую армию всем необходимым для партизанской войны, а именно взрывчаткой, огнестрельным оружием, минометами и прочим.

Вместе с тем, американцы осторожничают. Как пишет издание, трудно разработать вместе с украинцами тайную операцию, если российские спецслужбы, скорее всего, знают о всех делах Киева. К тому же, Вашингтон не хочет переходить к активным действиям, пока Москва не введет на юго-восток Украины свои войска. Ну а тайные операции США могут послужить предлогом для «вторжения Росии», отмечает автор.

На минувших выходных Бреннан посетил Киев с негласным визитом. Позднее эту информацию подтвердил представитель Белого дома Джей Карни, который умолчал о целях поездки главы ведомства. Легитимный президент Украины Виктор Янукович утверждал, что именно директор ЦРУ подговорил «официальный» Киев ввести в Донбасс войска и подавить сторонников федерализации. А российский премьер Дмитрий Медведев 15 апреля заметил, что украинцы должны сами участвовать в формировании современного украинского государства «без танков и БТР и без тайных визитов директора ЦРУ».

21 апреля 2014 Просмотров: 4 594