Ничего святого... В Славянске обстреляли храм, есть жертвы

Боевики украинской Национальной гвардии, обстреливающие Славянск из минометов, в понедельник повредили здание православного храма, находящегося рядом с ним многоэтажного жилого дома и студенческого общежития; в результате обстрела, предположительно, погибли три мирных жителя, говорится в сообщении на сайте Горловской и Славянской епархии Украинской православной церкви.


"Во время обстрела микрорайона Артема в Славянске боевиками Нацгвардии от взрыва мины погибла женщина, находившаяся в это время возле храма Державной иконы Божией Матери, сам храм пострадал — осколками от мины было выбито пять окон и повреждена одна сторона фасада, разрушена церковная ограда. Мина упала всего в 10 метрах от храма. К счастью, в самой церкви в это время людей не было", — говорится в сообщении.

По данным местной епархии, всего в сторону микрорайона Артема тогда было выпущено пять мин, которые повредили жилые дома и общежитие, где находились студенты. "Попаданием другой мины был поврежден жилой многоэтажный дом в 200 метрах от храма, есть сведения о двух погибших в этом доме — мужчине и женщине", — говорится в сообщении.

В епархии уточнили, что микрорайон Артема — самый густонаселенный в Славянске, здесь проживает около 40 тысяч человек. При этом храм Державной иконы Божией Матери является центром духовной жизни микрорайона. Этот район города был обстрелян впервые.

С середины апреля киевские власти проводят на востоке Украины спецоперацию с целью подавления протестного движения, возникшего как реакция на смену власти, которая произошла в стране 22 февраля после многодневных столкновений в центре Киева и имела признаки госпереворота. Активные боевые действия были приостановлены для проведения 25 мая президентских выборов.


Что происходит на востоке Украины

Массовые антиправительственные акции начались в юго-восточных областях Украины в конце февраля 2014 года. Они явились ответом местных жителей на насильственную смену власти в стране и последовавшую за этим попытку отмены Верховной радой закона, предоставляющего русскому языку статус регионального. Центром противостояния пророссийски настроенных граждан с властью в Киеве стал Донбасс.

28 мая 2014 Просмотров: 5 954