Прекращен подвоз питьевой воды в Славянск

В Славянск прекращен подвоз питьевой воды, сообщил в среду председатель государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины Александр Кравчук. Он подчеркнул, что в зоне проведения спецоперации могут быть осложнения эпидемической ситуации — в районе города Славянска поврежден магистральный водопровод, по которому поставлялась вода в город, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на УНИАН.

 

«Славянску централизованное водоснабжение прекращено, подвоз питьевой воды не осуществляется. Здание нашего лабораторного центра в Славянске повреждено и практически не работает. Поэтому полноценный эпидемнадзор в городе невозможен», — сказал Кравчук.

 

Кравчук выразил обеспокоенность в связи с фактом прекращения работы канала «Северский Донец — Донбасс», от которого зависело водоснабжение многих городов этого региона, и который был обстрелян накануне.

 

«Только что мы получили письма от предприятия, которое занимается водоснабжением в этом регионе с перечнем населенных пунктов, которые будут переведены на альтернативное водоснабжение. В связи с чем наши подразделы усилят лабораторный контроль, в этих населенных пунктах будут осуществляться дополнительные противоэпидемические мероприятия», — сказал Кравчук.

 

По его словам, все подразделения СЭС на территории Луганской и Донецкой областей работают в штатном режиме, в частности и в Славянске — специалисты выходят на работу, чтобы контролировать ситуацию. Он также отметил, что значительную опасность представляют захоронения погибших в несанкционированных местах.

 

«Это приводит к ухудшению эпидемической ситуации. Поэтому по завершении АТО вся информация относительно мест таких захоронений будет тщательным образом проверяться», — отметил Кравчук.

 

Напомним, с середины апреля киевские власти проводят на Востоке Украины карательную операцию против сторонников независимости Донецкой и Луганской народных республик, которые заявили о желании отделиться от Украины после госпереворота, произошедшего в стране 22 февраля.

 

Активные боевые действия были приостановлены на время проведения 25 мая президентских выборов, но 26 мая возобновились. Победивший на выборах Петр Порошенко в ультимативной форме потребовал от силовиков провести до его инаугурации «зачистку» территорий Донецкой и Луганской областей.

 

Силовики активно используют тяжелую артиллерию и боевую авиацию. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры.

 

https://vz.ru/news/2014/6/11/690942.html

12 июня 2014 Просмотров: 3 539