Украина готовится жить без газа

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины начало принимать предложения от областных властей по поводу того, как нынешней зимой можно будет сэкономить 30 % газа, необходимого в период отопительного сезона 2014–2015 гг.

 

Обозреватель Александр Михеичев:


«Не успев начать собирать предложенияуже 1 августа  Антикризисный энергетический штаб Украины хочет рассмотреть проект комплексного плана среднесрочных мероприятий, направленных на стимулирование уменьшения потребления и замещения природного газа предприятиями теплоснабжения, промышленными потребителями, бюджетными учреждениями и организациями, населением на период 2014–2017 гг.

 

Ранее же Кабмин Украины принял решение сократить на 30% объемы поставок газа промышленным потребителям и предприятиям теплокоммунэнерго в отопительный сезон 2014–2015 годов.

 

Трудно сказать, откуда взялась цифра в 30%. Например, Киевская городская государственная администрация заявила, что уже сегодня дефицит газа в украинской столице достигает около 50% от потребности.

 

Кроме того, по заявлению члена правительства Остапа Семерака этой зимой температуру в украинских батареях хотят понизить на два градуса с целью экономии газа.

 

Известно, что власти города Кременчуга решили пойти дальше этого значения и понизить ее на 3 пункта, установив в отапливаемых помещениях температуру в +15 градусов вместо обещанных ранее +18. Чем обоснованы данные цифры также непонятно. При этом областные власти признаются, что за оставшиеся месяцы никаких серьезных мероприятий провести не смогут, поскольку это связано с отсутствием финансов.

 

Громкие заявления некоторых чиновников о необходимости поиска альтернативных источников энергии, а также предложения по внедрению таких вариантов, как использование модульных котельных или специальных установок, которые помогают экономить энергоносители, в конце концов, также упираются в поиск денег на их покупку и установку.

 

Все эти изыскания грозят обернуться обычным утеплением окон и дверей, заменой выбитых оконных стекол, пуском горячей воды по графику (по факту это уже происходит в некоторых украинских городах) и т.п.


Известно, что мэр Тернополя подписал с ЕБРР договор гарантии на 15 млн евро, позволяющий начать проект модернизации системы теплоснабжения города. Но это в следующем году, после этой зимы. А если это будет очень холодная зима? На что же рассчитывает и чего ждет Украина?

 

А вот Евросоюз со свойственной ему практичностью и расчетливостью ждет возобновления российских поставок газа на Украину, поскольку без них страна не сможет заполнить к зиме газохранилища, откуда газ в случае необходимости поступает в ЕС в периоды пикового потребления в условиях резких похолоданий. И не просто ждет, а выступает с инициативой о проведении двусторонней встречи по газу еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера и главы Минэнерго РФ Александра Новака в Москве на этой неделе.

 

Главной темой этой встречи должно стать возобновление трехсторонних переговоров по газу между ЕС, Россией и Украиной, направленных на поиск решения проблемы цены на газ и условия его поставок Украине, а также вопроса погашения Киевом существующего газового долга перед Россией.

 

Напомним, что "Газпром" с 16 июня перевел Украину на предоплату, и с этой даты российский газ поступает только в ЕС транзитом через украинскую территорию».

 

ТПП-Информ

29 июля 2014 Просмотров: 4 929