Итоги дня 22 августа: гуманитарный конвой в Луганске, Иловайск за ополчением, продолжается бой за Новосветловку (ВИДЕО)

Грузовики с гумпомощью от РФ въезжают в Луганск. Местные жители встречают колонну гуманитарного груза с радостью и плакатами с надписью «Спасибо!» Тем не менее, несмотря на то, что хунта гарантировала безопасность Российскому конвою, уже поступают сообщения об обстрелах грузовиков со стороны украинских карателей. Информация уточняется.

В зоне боевых действий вчера был сбит вражеский вертолет Ми-24. Экипаж погиб, сообщил представитель СНБО Украины Андрей Лысенко. «Мы не сообщали об этом вчера, надеясь на эвакуацию членов экипажа», — добавил он.

Спецподразделение ДНР «Кальмиус» освободило два села под Снежным. Защитники Донбасса освободили два села от украинских карателей. В Мануиловке и Петровском ополченцы уничтожили около 10 единиц легкой и тяжелой бронетехники противника, захватили БМП и взяли в плен 13 военнослужащих, из них трое — майор, подполковник и полковник ВСУ.

По сообщениям горожан, в Петровском, Кировском и Ленинском районах города, слышны залпы из различных видов орудий и взрывы. Во время обстрелов была повреждена подстанция угольного предприятия. В результате без электроснабжения оказалось оборудование вентиляции и подъема. В момент обесточивания под землей работали около 309 шахтеров. Все они выведены на поверхность. В частности, в Киевском районе накануне из-за артобстрела пострадал единственный в городе краеведческий музей. Были разрушены кровля и стены, уничтожено около тысячи экспонатов. Музей восстановлению не подлежит.

По информации от ополченцев, под контроль армии Новороссии окончательно перешли нас. пункты Ясиноватое, Иловайск и Пески (ДНР). При отступлении силовики понесли существенные потери.

Артиллерией ополчения нанесены удары по позициям врага в районах Каменки и Новосветловки, уничтожено четыре орудия с расчетами, четыре танка Т-64, две БМП-2, погибло около пятидесяти карателей.

Журналисты МИА «Россия сегодня», ИТАР-ТАСС, НТВ, Первого канала и других российских СМИ попали под минометный обстрел в Луганске. Огонь велся по территории, прилегающей к городской администрации. Тяжелое ранение в результате обстрела получила 7-летняя девочка. Журналисты не пострадали.

 

23 августа 2014 Просмотров: 6 918