Украина, НАТО и ЕС не признали выборы в Абхазии

Украина заявила, что поддерживает суверенитет Грузии и не признает легитимность прошедших в Абхазии президентских выборов.

В Министерстве иностранных дел считают, что они были проведены вопреки принципам международного права, ценностей демократии и прав человека.

Соответствующее заявление обнародовала пресс-служба.

— Украина подтверждает свою полную поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии в рамках признанных международным сообществом границ и политику непризнания независимости Абхазии и Южной Осетии, — говорится в заявлении.

В МИД отметили, что Украина выступает за урегулирование конфликта на территории Грузии на основе принципов и норм международного права.

Также признавать выборы в Абхазии отказались в НАТО.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявляет, что НАТО не признает результаты «президентских выборов» в грузинском регионе Абхазия.

— НАТО не признает выборы, проведенные 24 августа в грузинском регионе Абхазия. Эти выборы не способствуют мирному и прочному урегулированию ситуации в Грузии. Союзники по НАТО не признают регионы Грузии Абхазию и Южную Осетию как независимые государства, — говорится в заявлении, распространенном сегодня в Брюсселе штаб-квартирой Альянса.

Против высказался и ЕС.

Соответствующее заявление 25 августа в Брюсселе сделал пресс-секретарь верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон.

— Европейский Союз поддерживает территориальную целостность и суверенитет Грузии, как это признано международным правом. В связи с сообщениями о «президентских выборах» в грузинском сепаратистском регионе Абхазия 24 августа, напомним, что Европейский Союз не признает конституционные и правовые рамки, в которых состоялись эти выборы, — сказала она.

Напомним, что 24 августа в Абхазии провели досрочные президентские выборы. Было заявлено, что на них победил Рауль Хаджимба.

26 августа 2014 Просмотров: 4 375