Торжество Православия во времена торжествующей лжи

Время торжествующей лжи – так можно охарактеризовать наше время. Либералы, демократы и их попутчики, сколько бы они не кричали и провозглашали, о своей якобы верности учению нашей Православной Церкви, не могут почитаться Православными, а являются отступниками от Православия.

      

Одна чисто-формальная ортодоксальность никакой цены не имеет, если нет «духа и жизни», а «дух и жизнь» Православия — прежде всего в подвиге молитвы и поста, причем поста настоящего, о каком учит Церковь, понимаемого в смысле всестороннего воздержания, а не одного только отказа от вкушения скоромной пищи.

         

Без подвига вообще нет истинного христианства, или, что то же, Православия.  Ведь сам  Подвигоположник  Христос ясно сказал: «Иже хощет по Мне ити, да отвержется себе, и возмет крест свой и по Мне грядет» (Мк. 8, 34).

       

Христианин истинный — христианин Православный — только тот, кто стремится уподобиться Христу в несении креста и готов на самораспятие, во имя Христа.

       

Кто любит только весело проводить время, не думая о самоотречении и самоотвержении и постоянно купаясь во всевозможных плотских удовольствиях и наслаждениях, тот вовсе не православный, не христианин.

        

Торжество  лжи  в наше время, конечно, это только временное попущение Божие, посланное нам для испытания и укрепления в истинной вере. Истинное Православие не исчезло и не может исчезнуть, несмотря ни на какую ложь, несмотря ни на какие подлоги и фальсификации, несмотря ни на какие преследования и гонения. Оно живет в сердцах многих и будет жить, хотя, быть может, и не там вовсе, где красуется его этикетка-вывеска. …

 

И хотя при создавшихся ныне обстоятельствах почти полного попрания и поругания истинного Православия трудно нам  говорить о Православии как о единой истинной, единой спасающей вере и еще труднее совершать светло и радостно праздник торжества Православия, к чему ежегодно призывает нас Церковь в первый воскресный день Великого поста, желая воодушевить и подбодрить нас, будем утешать себя мыслью, что конечная победа – за истинным Православием, а всякие лукавые враги. его и всякий вид лже - православия рассеются, исчезнуть, яко дым, и все ясно увидят тогда, где была Истина, а где ложь. Что же требуется сейчас от нас?

       

От нас требуется прежде всего непоколебимая стойкость и жертвенное исповедничество, чтобы мы, не смущаясь никакими самыми ужасными соблазнами, которые рассеяны сейчас на каждом шагу, и не увлекаясь никакими обольстительными предложениями и подачками -  свято и нерушимо хранили нашу веру – веру Апостольскую, веру Отеческую, веру Православную, памятуя, что, по учению Слова Божия, «без веры», конечно, без истинной веры, «невозможно угодити Богу» (Евр.11,6), а, следовательно, невозможно спастись.

 

Архиепископ Аверкий Таушев

5 марта 2024 Просмотров: 13 544