Европейский бизнес опасается столкновения НАТО и России

Европейские бизнесмены опасаются, что из-за эскалации ситуации на Украине, растет вероятность полномасштабного участия России и НАТО в региональном конфликте.

Представители бизнес сообщества Германии, Австрии, Франции и ряда других стран с крупной экономикой на данный момент опасаются развивать какие-либо крупные проекты, поскольку не уверены, что «санкционная война» не продолжится.

Более того, из-за эскалации конфликта на юго-востоке Украины в преддверии саммита НАТО растет вероятность того, что страны-члены альянса и Россия могут оказаться вовлечены в конфликт между Киевом и восточными регионами.

Немецкое издание Handelsblatt сообщает, что все большее число экспертов говорит о растущей вероятности участия ограниченных военных сил НАТО и России в украинском конфликте. По мнению директора Института политики безопасности Университета Киля Йоахима Краузе, пока страны НАТО не дали четкого сигнала о своей готовности принять участия в конфликте, но если эскалация продолжится, то ситуация может кардинально измениться, в том числе и для России.

Масла в огонь подливают заявления президента Украины Петра Порошенко, который обвинил Россию в военном вторжении. Он даже отменил визит в Турцию и срочно созвал заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины «в связи с резким обострением ситуации в Донецкой области». Также Украина заявила о необходимости срочно инициировать созыв заседания Совета Безопасности ООН.

29 августа 2014 Просмотров: 3 873