Американских военных облепят датчиками

Армия США планирует разработать датчики, которые смогут отслеживать физическое состояние военнослужащих и предупреждать скачки кровяного давления, обезвоживание и нарушение восприятия из-за недостатка сна. Об этом сообщается на сайте американских сухопутных войск со ссылкой на генерал-лейтенанта Джозефа Каравальо-младшего.

 

На конференции, посвященной военным медицинским разработкам, Каравальо заявил, что перспективные датчики также смогут сигнализировать об угрозах извне, например, химическом загрязнении или других экстремальных условиях окружающей среды, способных навредить здоровью бойца. Появиться такие приборы, по мнению генерала, могут уже к 2025 году.

 

Как пояснил доктор Джеффри Палмер из Массачусетского технологического института, на которого ссылается пресс-служба Армии США, постоянный мониторинг биомолекулярных и психологических показателей военнослужащих может существенно повысить их эффективность в бою. Фил Плиски из Университета Эвансвиля, в свою очередь, заявил, что контроль за состоянием бойца поможет предотвращать физические травмы.

В исследовании физических рисков, с которыми сталкиваются военнослужащие, Армии США помогут специалисты Бэйлорского университета. В испытаниях новых систем мониторинга планируется задействовать около 1750 американских сухопутчиков. Данные о состоянии здоровья бойцов будут поступать на компьютер, который сможет определить возможные угрозы здоровью. Если такие риски обнаружатся, военнослужащего направят на медицинское обследование.

 

Ранее стало известно, что Пентагон заказал разработку портативного аппарата для анализа крови военнослужащих. С его помощью в том числе планируется диагностировать травмы головы.

16 сентября 2014 Просмотров: 2 897