Кока-кола и рак

Мы поговорим немного об онкологии. В Воронеже у меня есть знакомый, доктор химических наук. Работает в серьезной организации, а с ним мы познакомились вообще на поприще борьбы за трамвай. Так вот он всегда очень нервно реагировал в случае, если я вдруг тянулся к бутылке кока-колы.

 

 «Ты что?! Ты вообще понимаешь из чего ЭТО сделано????!» Как оказалось дело было таким — этот знакомый, набирая публикации, проводил химический анализ различных пищевых продуктов. В частности он взял кока и пепси коллу, и провел анализ содержания в них красителей. Было это достаточно давно, какой-то особой цели он не ставил.

 

Поэтому выявив, что предельные нормы по красителям многократно превышены, а красители имеют канцерогенные свойства, он просто написал статью в РАМНовский журнал посвященный питанию. Думал на том история и закончится.

 

Как бы не так — через несколько месяцев после выхода публикации ему позвонили… из компании Кока-кола и предложили… высокооплачиваемую работу, по анализу концентраций красителей в продукции компании. Условие контракта — вся информация собранная в ходе исследований, будет принадлежать компании. Знакомый согласился — деньги предлагали очень хорошие.

 

Сейчас я лежу в Самарском онкодиспансере, и успел пообсуждать тему рака и колы с медперсоналом. Здесь многие склоняются к тому, что связь такая существует. Собственно сам разговор начался с того, что меня спросили — пил ли я кока-колу, и в каких количествах. А я пил, и в больших… в студенчестве она мне была отличным стимулятором — кофеин не давал засыпать, придавал бодрости, ортофосфорная и соляная кислоты раздражали слизистую давая иллюзию свежести…

 

Чудная вещь. Примерно в ту пору я и обзавелся своей онкологией — лимфомой Ходжкина. Уж точно могу сказать, что ни радиации, ни страсть какой негативной окружающей среды у меня в ту пору и близко не было. А вот кола — была. И как тут говорят врачи — аналогичная картина у многих, кого они наблюдали из числа молодых людей.

 

Я ничего не утверждаю. Все что я тут написал сугубо мое мнение, или личное мнение людей, с которыми мне довелось общаться… Но я бы не рекомендовал вам пить кока и пепси коллу. Оно того не стоит. Это я вам как человек, у которого раком почти «съеден» позвонок L3 говорю.

3 июня 2019 Просмотров: 22 674