Предатели в рясах: В Аммане проходят переговоры православных и латинян

С 15 по 23 сентября в столице Иордании Аммане проходит XIII пленум Смешанной православно-католической международной комиссии по богословскому диалогу, по приглашению "Патриарха" Иерусалимской Православной Церкви Феофила III.

 

Работами Комиссии руководят президент папского Совета по содействию христианскому единству кардинал Курт Кох и митрополит Пергамский Иоанн (Зизиулас) из Константинопольского Патриархата. В этой встрече, как и в предыдущих, принимают участие по два представителя от каждой из четырнадцати автокефальных Православных Церквей и столько же представителей Ватикана.

 

Пленарное заседание посвящено рассмотрению проекта документа «Соборность и первенство», который был подготовлен Координационным комитетом Комиссии в ходе двух встреч: в Риме в 2011 и в Париже в 2012 году.

 

Изучение богословской и экклесиологической связи между первенством и соборностью в Церкви на местном, региональном и мировом уровнях должно выработать основу для решения ключевого вопроса о роли епископа Рима во Вселенской Церкви. Перед членами Комиссии стоит задача определить, существует ли в настоящее время согласие по поводу проекта, подготовленного Координационным комитетом по этому непростому вопросу, или же необходимо дальнейшее углубление этой темы.

 

В субботу 20 сентября члены Комиссии будут присутствовать на мессе в католическом приходе Пресвятой Богородицы из Назарета, а в воскресенье 21 сентября примут участие в Божественной литургии в православной церкви в Аммане.

Смешанная комиссия

 

Диалог в рамках Смешанной православно-католической международной комиссии по богословскому диалогу продолжается уже почти сорок лет: подготовительная стадия началась в октябре 1976 года, а первое заседание прошло в мае-июне 1980 года. Предыдущая, XII сессия переговоров об унии прошла в Вене в 2010 г.

 

Нельзя сказать, что эти затянувшиеся переговоры об унии были безуспешны. За прошедшие десятилетия подписан целый ряд совместных документов:

 

Тайна Церкви и Евхаристия в свете Троицы (1982)

 

Вера, Таинства и единство Церкви (1986)

 

Таинство священства в структуре Таинств Церкви (1988)

 

«Баламандская уния»: Уния как метод единения в прошлом и нынешний поиск полного общения (1993)

 

«Равеннский документ»: Экклезиологические и канонические последствия сакраментальной природы Церкви (2007)

17 сентября 2014 Просмотров: 6 253