В Актау ученики будут входить в школу по спецпропускам и отпечаткам пальцев

Такая технология по установке биометрической системы безопасности внедряется в пяти общеобразовательных школах Актау: №№ 10,11,12,17 и 21, сообщает «Лада».

 

— Система находится в единой сети с информационными технологиями школы, посредством которых ведутся электронные классные журналы и дневники учащихся. Ученики проходят через турникет со специальным пропуском. Идентификация производится также по отпечаткам пальцев учеников. Для родителей будет действовать система «Школьное окно», с помощью которой они смогут узнавать, когда их ребенок вошел в школу и в котором часу ее покинул. Кроме этого им будет доступна информация о расписании уроков и успеваемости ребенка. Такого рода сообщение поступает родителям на мобильный телефон, — прокомментировала Светлана Тулебаева, и.о.начальника отдела образования г. Актау.

 

Преимущество такой услуги и в том, что она позволяет оградить учебные заведения от посторонних.

 

Первый этап проекта по установке турникетов завершен. В настоящее время организаторы проводят работу по сбору информации о данных родителей. Со слов Светланы Тулебаевой, новая система начнет работать в пяти школах до конца октября.

 

На реализацию пилотного проекта из городской казны выделено более 27 млн. тенге. Как сказали в городском отделе образования, работа по внедрению новой системы продолжится в следующем году.

 

К слову, Актау стал вторым городом в Казахстане после Астаны, где реализуется данный проект.

2 октября 2014 Просмотров: 4 141