Подтвердить свою верность экуменизму. Токаев вручил Патриарху Кириллу приглашение на съезд лидеров мировых религий в Астану

Председатель сената (верхняя палата) парламента Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев встретился с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в рамках рабочего визита в Москву, сообщает во вторник пресс-служба сената.

 

"Руководитель секретариата съезда лидеров мировых и традиционных религий Касым-Жомарт Токаев передал Патриарху Московскому и всея Руси личное послание президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с приглашением принять участие в работе пятого съезда, который состоится 10-11 июня 2015 года в Астане", - говорится в сообщении.

 

Главная тема пятого съезда «Диалог религиозных лидеров и политических деятелей во имя мира и развития».

 

«Убежден, что ваше личное участие в пятом съезде лидеров мировых и традиционных религий будет способствовать дальнейшему продвижению общего дела, направленного на развитие диалога религий и культур, укреплению взаимопонимания и стабильности на глобальном уровне», - цитируются в сообщении слова Токаева.

 

Патриарх Кирилл подчеркнул, что созванный по инициативе президента Казахстана религиозный форум является важной и эффективной диалоговой площадкой.

 

«Также Патриарх Кирилл поблагодарил главу государства за установление в Астане памятника православному святому Сергию Радонежскому в рамках празднования его 700-летия», - отмечается в сообщении.

 

В этот же день спикер сената посетил представительство Православной церкви Казахстана в России, а также принял участие в торжественном заседании в Кремлевском Дворце по случаю 70-летия Московского Государственного института международных отношений (Университета) МИД России.

17 октября 2014 Просмотров: 7 946