В России начата проверка почти половины ресторанов Mcdonald's

В компании McDonald's заявляют, что российские ведомства проводят свыше 200 проверок ресторанов этой сети в различных регионах страны. Всего в России, согласно официальному сайту Mcdonald's, находятся 450 точек сети.

 

"На данный момент инициировано более 200 проверок Mcdonald's. Мы будем делать все возможное для продолжения успешной деятельности нашей компании в России", — говорится в сообщении, размещенном на сайте компании.

 

Ранее сообщалось, что McDonald's планирует обжаловать решение суда о приостановке нескольких ресторанов сети в России.

 

По итогам проверок Роспотребнадзора временно приостановлена работа девяти ресторанов Mcdonald's. Три за них, в том числе первый ресторан сети на Пушкинской площади, расположены в Москве, один — в Московской области, два — в Екатеринбурге, один — в Сочи и два — в Волгограде. Суд вынес постановление о дальнейшей временной приостановке деятельности этих предприятий.

 

Роспотребнадзор также добился наложения на Mcdonald's штрафа за нарушения в Москве и Сочи. Оспорить эти решения сети ресторанов не удалось. В то же время новгородское подразделение Роспотребнадзора не смогло добиться в суде закрытия одного из местных ресторанов.

 

Крупнейшая в мире сеть ресторанов быстрого обслуживания McDonald's объединяет свыше 35 тыс. ресторанов в более чем 100 странах и обслуживает более 70 млн клиентов каждый день. Бизнес McDonald's Corp. в России представлен двумя компаниями - ЗАО "Москва-Макдоналдс" и ООО "Макдоналдс". Сеть McDonald's в России объединяет свыше 430 ресторанов.

 

Одновременно с Роспотребнадзором интерес к деятельности Mcdonald's проявляет и прокуратура Москвы, объявившая 8 октября о проверке благотворительного фонда "Дом Роналда Макдоналда" по запросу депутата Госдумы от "Справедливой России" Андрея Крутова. Парламентарий опасается, что фонд может быть использован для минимизации налогов или легализации средств.

 

В "Доме Роналда Макдоналда" эти подозрения назвали необоснованными. "В соответствии с требованиями российского законодательства фонд по результатам каждого календарного года в течение всего периода работы в установленные сроки формирует и направляет в главное управление Минюста России по Москве все необходимые отчеты", — заявила глава фонда Светлана Полякова.

 

Источник:

https://www.interfax.ru/russia/402582

20 октября 2014 Просмотров: 4 551