Минсельхоз предложил запретить госзакупки иностранных продуктов питания

Минсельхоз России предлагает установить запрет на приобретение пищевых продуктов иностранного происхождения при осуществлении госзакупок, свидетельствует проект постановления.

 

В пояснительной записке к документу отмечается, что мера предлагается с целью оказания господдержки производителям стран, входящих в Таможенный союз, «в условиях роста импорта отдельных видов продовольственных товаров, в отношении которых Россией при вступлении в ВТО приняты обязательства по снижению уровня их тарифной защиты», передает РИА «Новости».

 

Также Минсельхоз подчеркивает, что предлагаемый проектом механизм позволит установить на территории Единого экономического пространства гарантированный рынок сбыта и обеспечит сохранение внутренней конкуренции среди производителей продовольственных товаров стран ТС.

 

Отмечается, что проект разработан по поручению первого вице-премьера Игоря Шувалова.

 

Напомним, Россия на год ограничила импорт ряда товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В соответствующий список попали говядина, свинина, птица, рыба, молочная продукция, овощи, фрукты, орехи и другие продукты.

24 октября 2014 Просмотров: 3 294