США давит на Венгрию за дружбу с Россией

После долгих лет сложных отношений с Европейским союзом, консервативное правительство Венгрии получило новый повод для того, чтобы ощущать свою отчуждённость от большей части евроатлантического региона. Это произошло, когда Соединённые Штаты запретили въезд в страну группе венгерских должностных лиц, которых подозревают в коррупции.


"Это весьма серьёзный сигнал", сказал аналитик Института политических исследований Аттила Юхаз, заметив, что обычно США закрывают въезд в свою страну тем, кого считают представителями "тёмных диктатур".

 

Исполняющий обязанности посла США в Венгрии Андре Гудфренд подтвердил в интервью частному каналу ATV, что его страна наложила запрет на въезд нескольким венгерским гражданам.

 

По его словам Вашингтон получил заслуживающую доверия информацию, согласно которой эти венгерские должностные лица были вовлечены в коррупционную деятельность.

Несмотря на недостаток деталей по этому делу, наложенные на венгерских граждан санкции могут быть расценены как новое предостережение премьер-министру Венгрии Виктору Орбану от продолжения политики последних нескольких лет, которую ЕС расценивает как нарушение своих правил.

 

"В целом отношения правительства с Западом близки к катастрофическим", добавил Юхаз

 

В своей речи в сентябре Барак Обама привёл Венгрию наряду с Венесуэлой, Китаем и Азербайджаном, в качестве примера государств, где права неправительственных и общественных организаций регулярно ущемляются властями.

 

Будапешт расходится с Европой и Соединёнными Штатами по многим вопросам, несмотря на своё членство в Евросоюзе и НАТО. В число этих вопросов входят и отношения Будапешта с президентом России Владимиром Путиным. Орбан считает необходимым поддерживать хорошие отношения с Москвой и даже называет Россию и Турцию моделями "нелиберальных" стран.

 

"Вместо либеральной страны, необходимо построить национальное государство". Это заявление Орбана вызвало шквал критики и привело к дальнейшему охлаждению отношений с Западом.

 

Голос Венгрии, наряду с голосами Словакии и Чешской республики, выбивается из стройного "хора" большинства стран Евросоюза. Это касается и наложенных на Россию санкций.

 

Одной из причин для такой позиции являются тесные экономические связи вышеперечисленных стран с Россией, разрыв которых привёл бы к большим потерям.

 

В январе прошлого года, например, Будапешт и Москва заключили контракт на строительство двух ядерных реакторов в Венгрии. Сумма контракта составляет 16 миллиардов долларов.

"Я не намерен жертвовать интересами Венгрии ради Украины", заявил Орбан несколько недель назад.

 

24 октября 2014 Просмотров: 3 275