Блудник грешит против собственного тела. Епископ Варнава (Беляев)

Борьба с блудной страстью и с искушениями против седьмой заповеди

Как бороться с блудной страстью и с искушениями против седьмой заповеди? В значительной степени здесь придется повторить то, что было сказано раньше о борьбе с искушениями вообще:


altПрежде всего берегите себя от соблазна. Грех заразителен, и не следует себя подвергать опасности заразы. Избегайте распущенного общества, где вы можете увлечься дурным примером; не слушайте циничных анекдотов, которыми так любит щеголять молодежь; смело остановите разошедшегося рассказчика, призвав его к приличию, или без церемоний оставьте компанию, где начнут рассказывать подобные вещи, а лучше всего не ходить туда, где вы можете предполагать их услышать; никогда не ведите вольных разговоров и не позволяйте себе двусмысленных намеков; со строгим выбором относитесь к своему чтению: никогда не читайте без разбора все, что попадает вам под руку, и избегайте не только бесстыдно-порнографических рассказов и повестей, но также и тех романов, которые дразнят и распаляют воображение картинами нечистой страсти; также будьте осторожны в выборе пьес, когда вы посещаете театр.

Хорошо вести суровую, воздержанную жизнь: простой, умеренный стол, ничего жирного, пряного, возбуждающего; чистая вода вместо вина, чая и кофе; грубое белье, простая скромная одежда; жесткая постель; умеренный сон и раннее вставание; купанье или омовения холодной водой; регулярные прогулки на открытом воздухе и физический труд – вся эта элементарная гигиена жизни помогает бороться с половыми возбуждениями и значительно смягчает их остроту и силу.

Старайтесь всегда чем-нибудь занять свой ум. «Праздный ум – кузница дьявола», – говорит американская пословица. Когда ум ничем не занят, мысли блуждают невольно и скорее останавливаются на чем-нибудь дурном и соблазнительном. Борьбу с соблазнами лучше всего вести положительными способами, т.е. предлагая рассудку для работы и упражнения здоровую пищу полезного чтения, хороших мыслей и возвышенных образов.

Ни в коем случае не играйте с искушениями. Танцы, игры с поцелуями, гулянья в общественных садах и на бульварах, свидания, флирт и кокетство – все это опасная игра. Легко можно поскользнуться и упасть! У молодежи, особенно у молодых девушек, иногда бывает какое-то беспокойное стремление заглянуть за тот рубеж, за которым скрывается грех. Любопытство и какое-то тайное чувство влечет к краю пропасти. «Что за беда! – шепчет лукавый голос. – Можешь дойти до края и заглянуть туда! Это еще не грех... Только не падай!» Есть что-то опьяняющее в сознании, что скользишь по краю бездны. Но никогда этого не делайте. Вы никогда не можете рассчитать своих сил. Один момент, закружилась голова, осыпался край пропасти... и вот вы во власти греха! Не шутите с огнем... особенно в пороховом погребе: может быть взрыв.

altВ борьбе не допускайте никаких компромиссов, никаких уступок. Будьте строги к своим желаниям и безжалостны к себе.

Если, при всей осторожности, вы все-таки встретились с соблазном, начинайте борьбу с мысли, ибо здесь появляется первый зародыш греха. «Всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, – говорит Господь Иисус Христос, – уже прелюбодействовал с нею в сердце своем» (Мф.5:28). Поэтому избегайте даже мысли о блуде. Блаженный Августин, говоря о грехе блуда, намечает здесь четыре последовательных момента в развитии искушения: сначала взгляд, потом образ или нечистая мысль, дальше очарование, покоряющее волю, и наконец падение. Легче всего остановить искушение в первой стадии, когда взгляд на женщину или образ ее еще не соединился с блудною мыслью. Когда же человек не сумел вовремя прогнать эту мысль, позволил себе лелеять ее в своем воображении, тогда он скоро доходит до очарования, после чего падение почти уже неизбежно. Но и в конечных стадиях, не приходя в отчаяние, следует продолжать борьбу с напряжением всех сил, держась правила: «победить или умереть».

Если чувствуете, наконец, что силы вам изменяют и грех готов победить, остается еще великое средство – молитва. Там, где не хватает человеческих сил, там есть надежда на помощь Божию. Господь силен спасти и на краю бездны. Особенно в те минуты, когда охватывает страстное возбуждение и дурные мысли полезут в голову, необходимо прибегать к молитве. Удобнее всего в таких случаях краткая, но настойчиво повторяемая молитва: «Господи, помилуй!». Покойный старец о. Макарий Свияжский советовал, бывало, в такие минуты потихоньку прохаживаться с молитвой Иисусовой на устах. Другие отцы советуют холодные омовения или лежание на холодном голом полу, пока не пройдет вспышка страсти. Но, во всяком случае, искренняя молитва, непосредственное обращение к Богу, вопль сокрушенного сердца, как и всегда в борьбе с искушениями, являются и здесь самым надежным средством сопротивления греху, ибо иногда споборает за нас Бог. «Аминь, аминь глаголю вам, яко без Мене не можете творити ничесоже»,– говорит Господь.


 Епископ Варнава (Беляев)
 По материалам статьи «Брак и разврат»

5 декабря 2023 Просмотров: 18 688