Ангел без души. 3D-голограммы становятся поп-звездами

alt3D-технологиям уже тесно на экранах кинотеатров и компьютерных мониторов. Фантастические существа и ожившие голограммы - уже среди нас.

 

Сентябрь 2010 года. Большой концертный зал The New People в Сан-Франциско. На сцене играют музыканты, а публика подтанцовывает и хлопает в такт немного детскому и странному женскому голосу. Но место солиста пустует. Складывается ощущение, прямо противоположное тому, которое испытываешь на концертах наших звёзд, использующих фонограммы «минусовки». Здесь же, наоборот, живые музыканты, а кто поёт – не видно, и голос какой-то неживой. Но, похоже, публику это не смущает.

 

Вдруг прямо из пола на сцене вырастает существо ростом в два с половиной метра – так, что видно из любого уголка зрительного зала. Это девушка. Правда, таких девушек не увидишь на улице. Можно подумать, что персонаж традиционных японских комиксов «манга» или «анимэ». И это существо, как живое, передвигается по сцене, поёт, а её длинные синие волосы струятся от порывов виртуального ветра.

 

Девушку зовут Хацунэ Мику. Она – так называемый «вокалоид», созданный компанией Crypton. Иначе говоря, это программа, которая по заданной музыке и словам синтезирует голос. Вот почему пение кажется немного неестественным. А то, что публика видит на сцене, – объёмная проекция, созданная множеством лазеров вокруг сцены. Зрители первых рядов даже пытаются заглянуть Хацунэ под юбку, но это возможно ровно настолько, насколько создатели виртуального образа проработали детали 3D-объекта. А наряды на существе меняются в считанные секунды.

 

Сразу после появления в конце 2010 года «живые» выступления Хацунэ Мику покорили родную Японию, а затем пришлись по душе европейской и американской публике. У виртуальной певицы после создания концертной версии появились миллионы новых фанатов по всему миру, хотя сама программа Vocaloid-2, которая генерирует именно этот голос, была выпущена ещё в 2007 году.

 

Технология 3D-проекции живого объекта впервые была использована в 2008 году в студии CNN в репортаже о выборах президента США. Сейчас она только начинает использоваться в шоу-бизнесе, презентациях, рекламе и на показах мод. Но уже сейчас даже в Киеве можно заказать услугу, которая продемонстрирует ваш товар со всех сторон, в полном объёме и, если захотите, зависшим в воздухе. Правда, и потрогать такой товар не получится.

 

Репортаж о Хацуне Мику

12 января 2011 Просмотров: 6 818