В Иркутске разработали "умную" видеокамеру

В Иркутске разработали так называемую "умную" видеокамеру. Она может самостоятельно определять настроение человека и находить в толпе тех, кто подозрительно себя ведет. Такая камера, по словам ученых, пригодится службам безопасности в торговых центрах, аэропортах и на вокзалах. Дело за малым - на доводку проекта требуется меньше миллиона рублей.

 

Эта материнская плата - на самом деле мощный компьютер. Сделать из него новейшую систему безопасности - "умную" камеру - стараются научные сотрудники ИрГТУ. Создавая программу за программой, они наделяют механизм интеллектом.

 

"Нужно, чтобы камера решала предобработку. То есть, он сама принимает решение, что какая-то часть изображения представляет собой наибольший интерес", - рассказывает руководитель проекта Денис Сидоров.

 

Иркутские ученые давно хотели сделать такую камеру, но не было соответствующей техники. Прошлой осенью на венчурной ярмарке коллеги из Англии подарили иркутянам базовый механизм, а затем компания из Сингапура попросила помочь в разработке современного устройства.

 

Эта программа будет частью будущей системы безопасности. С ее помощью "умная" камера сможет выделить человека из толпы, по мимике определить его эмоции и дать сигнал о возможной опасности.

 

Но на этом возможности устройства не закончатся: система сможет распознавать подозрительные предметы и резкие движения, следить за человеком.

 

Устройство поможет предсказать событие и предотвратить беду. По словам ученых, такую систему безопасности можно будет использовать в торговых центрах, аэропортах, на вокзалах. "Умной" камерой уже заинтересовались в администрации Иркутска. Чтобы завершить работу, необходимо 950 тысяч рублей. Сейчас ученые дописывают проект для Фонда Бортника. По их словам, если они выиграют грант, то первая в мире "умная" камера появится уже в середине лета.

 

 

19 февраля 2013 Просмотров: 3 434