Не перевелись иуды на Руси: Обама хочет ядерно разоружить Россию

Перед Бараком Обамой простирается океан проблем, который никуда не делся со времени первых лет его президентства. Есть чем заняться: экономика, безработица, коллапс «среднего класса», растущий по секундам госдолг, цифровое значение которого не выговорить неподготовленному человеку, ведение нескольких войн одновременно…

 

Но, оказывается, что нет важнее проблемы, чем уменьшение ядерных арсеналов России и США.Обама, как сообщают, готов сделать соответствующее «историческое» предложение. Детали пока не слишком известны, но в Москву уже зачастили эмиссары американского президента. Заместитель Госсекретаря Роуз Геттемюллер направляется к нам именно для «обсуждения претворения в жизнь» нового договора о сокращении наступательных вооружений. Впереди, если верить представителю госдепа Виктории Нулланд, новый соответствующий договор.

 

Обсуждение этой темы намерен продолжить в Москве и советник Обамы по национальной безопасности Томас Донилон. Но что-то замусолено «судьбоносное» проглядывает в этом проявлении миролюбия. Вспоминается начало 1970-х, эпоха «брежневского разоружения», когда были достигнуты первые масштабные договоренности по сокращению стратегических средств нападения. Их итогом стало преимущественное сокращение тех составляющих советского арсенала, в которых у нашей страны имелось преимущество перед США.

 

Но это было лишь начало. В полную мощь «разоруженчество» развернулось в 1980-х, при Горбачеве. Тогда сокращалось не только ядерное наступательное вооружение в сегментах, где у СССР было преимущество, - например, ракеты средней и меньшей дальности с радиусом действия от 500 до 5000 км, - но и «неудобная» для американцев система «Ока», которая вообще не попадала в рамки официального договора.

 

Это был «подарок нового мышления» нашим партерам, шаг, «укрепляющий доверие сверхдержав». В результате таких «подарков» мы уничтожили оружия в десятки раз больше, чем США, которые отвергали в принципе даже саму возможность переговоров о сокращениях тех элементов военной машины, в которых Америка имела преимущество: военно-морские силы, крылатые ракеты морского и воздушного базирования… А ведь было ещё множество вещей, которые остались за «чертой доступности» для общества. Речь идет о свёртывании наших перспективных оборонных программ, которые были «убиты» с помощью и «нового мышления» и коридорных интриг.

 

В их числе система «Энергия – Буран» и гиперзвуковое оружие, которое сейчас активно и с опережением развивают США, новые типы разведывательно-ударных комплексов и т.д. Американский разведчик Олдрич Эймс – последний «крот» КГБ в недрах ЦРУ успел сообщить советским коллегам, что ваши властные структуры конца советского периода можно сравнить с большим куском сыра, сплошь изъеденном «кротами». Масштабы и последствия их деятельности не оценены и по сию пору. Тогда подобную готовность руководства СССР во всём идти навстречу «партнерам» некоторые называли предательством, а люди, не обладающие фундаментальными военными познаниями – глупостью.

 

Сегодня в американо-российских отношениях действует «Пражское соглашение» по дальнейшему сокращению ядерных наступательных вооружений. У США 1700 стратегических ядерных зарядов; к 2018 году оно должно уменьшиться до 1550. Примерно такие же численные параметры и у российских СЯС. Однако американцы свои официально выведенные боеголовки не уничтожают, а складируют. Кроме того, они по-прежнему отделяют вопросы сокращения СЯС от своей системы ПРО, которая продолжает развиваться. Ситуация напоминает игру в футбол, когда соперник вдруг самовольно увеличил число вратарей в воротах и предлагает договорится о взаимном уменьшении количества полевых игроков. Болельщики знают, какими словами ответить на такое предложение.

 

Но политика не футбол. И сегодня Россия находится в таких обстоятельствах, что наличие СЯС можно считать единственным фактором, который делает её государством с определенным влиянием и суверенитетом, а не просто огромной территорией с несметными запасами природных ресурсов. У Америки положение иное. США имеют огромное превосходство над остальными странами в высокоточном оружии. Теоретически они могут и без ядерного оружия добиваться достижения большинства военных целей.

 

Поэтому наличие СЯС у других стран – это единственная военная угроза для США; их сокращение до минимума выгодно как никогда. В процессе сокращения чужого ядерного оружия Америка ещё больше нарастит превосходство в обычном высокоточном оружии, новые виды которого сегодня активно создаются и скоро появятся в американских арсеналах (в том числе новейшие крылатые ракеты дальнего радиуса действия, - примерно 5000 км, - и гиперзвуковые ракеты). В этих обстоятельствах спрос на чужих дураков или предателей вновь достигает ажиотажного уровня.

 

Павел Альтендорф
21 февраля 2013 Просмотров: 4 979