$30 за баррель: что это значит для России

Дальнейшее падение цен на нефть может стать губительным для российской экономики, считают большинство экспертов.
 

Если баррель нефти подешевеет до $30, то российская экономика сократится еще сильнее, а финансовая система окажется под угрозой, считают 63% опрошенных. Экономика нашей страны, по мнению экспертов, просто не готова пережить еще одно потрясение на рынке углеводородов. Среди других угроз называют геополитику, сложности в банковском секторе и курс рубля.

  

Если цены на нефть упадут ниже и останутся на низком уровне на длительный срок, риски финансового кризиса и финансовой дестабилизации значительно увеличатся, - рассказал Bloomberg Сергей Наркевич, аналитик "Промсвязьбанка".

 

Возвращаясь к теме нефти, отметим, что риски дальнейшего падения действительно есть. Как мы видим, ни геополитика, ни другие факторы пока не позволяют котировкам показывать более или менее вразумительный отскок.


Brent уже торгуется ниже $45, а если зима в Европе окажется теплой, то слабый спрос может привести к дальнейшему падению цен. Аналитики банка Goldman Sachs совсем недавно предрекали снижение котировок до $20 за баррель.

 

ОПЕК

 

Совсем скоро, 4 декабря, в Вене пройдет встреча ОПЕК, но иллюзий по поводу каких-то решительных действий почти никто не питает. Страны-члены картеля до сих пор превышают свою же квоту на добычу. Все 30 экспертов, опрошенных Bloomberg, уверены, что ОПЕК продолжит придерживаться стратегии сохранения доли рынка, увеличивая добычу с целью выбивания с рынка производителей с более высокой себестоимостью добычи, в том числе и американских.

 

Геополитика

 

Вторым по значимости риском для России является геополитика, вышедшая на первый план после сбитого турками российского бомбардировщика. Если посмотреть внимательно, то все последние события выглядят как единое целое.

 

Сначала сбитый самолет в Египте, потом в Турции, параллельным ходом устроена энергетическая блокада Крыма, да еще и в Донбассе снова начались бои.

 

Санкции

 

Отмены санкций в отношении России ждать пока не стоит. Сейчас под любое обострение можно легко придумать новые санкции и продлить старые. Даже инцидент с Турцией и тот подойдет, хотя по факту сбит был российский самолет, а не наоборот.

 

Работа над продлением санкций в отношении России начнется уже совсем скоро, об этом пишет РИА "Новости" со ссылкой на свои источники, близкие к руководству ЕС.

 

Совет постпредов стран ЕС при союзе в ближайшие две недели начнет готовить предложения для глав государств ЕС по пролонгации антироссийских экономических санкций; лидеры на саммите в декабре могут принять политическое решение продлить эти меры, предположительно, на полгода, сообщает агентство.

 

2 декабря 2015 Просмотров: 6 114