Катастрофы на АЭС. На очереди Китай?

altСледующая катастрофа на атомной энергостанции (АЭС) произойдет в Китае. Именно в этой стране атомные электростанции уязвимы перед серьезными проблемами, полагает обозреватель The Washington Times Бретт М. Деккер.

Эта страна находится в сейсмической зоне. Между тем, по сообщениям The Wall Street Journal, China National Nuclear хочет построить новую АЭС в Чунцине – всего в 480 км от эпицентра землетрясения силой 7,9 балла, произошедшего в 2008 году. За ближайшие 9 лет правительство Китая планирует возвести 28 новых реакторов.

Еще один важный и пугающий фактор – торопливость китайцев, считает автор. «Потребности в электроэнергии для огромного населения Китая – тяжелая нагрузка для энергосетей страны, и власти, в свою очередь, форсируют и без того бешеные темпы строительства новых АЭС», – пишет автор. В среду Пекин приостановил согласование новых проектов на период пересмотра стандартов, но в плане качества китайцы все равно отстают от Японии, замечает автор, цитирует которого InoPressa

Экономическое развитие Китая вообще порождает массу проблем: увеличение «среднего класса» и переселение крестьян в города – страшная нагрузка на городскую инфраструктуру. Чтобы содержать свое население – 1,3 млрд человек – Китай должен раздобыть львиную долю мировых ресурсов, от стали до цемента. «Потребность Китая в быстром росте входит в огромное противоречие с низким уровнем безопасности и контроля качества», – заметил член Палаты представителей США Дж. Ренди Форбс. Между тем экономисты предостерегают: снижение роста ВВП Китая до 6% или хотя бы до 8% чревато серьезным дефицитом и социальными потрясениями.

Китай – двойная угроза для планеты. Первая угроза – рост милитаризма и национализма, убежденность, что Пекину пора править миром. «Вторая угроза – в том, что вся страна попросту взорвется», – пишет автор. Судя по японскому кризису, китайские ядерные объекты – это тоже бомбы с часовым механизмом, полагает он.
18 марта 2011 Просмотров: 5 116