Каддафи предсказал напавшим на Ливию судьбу Гитлера и Муссолини

altПолковник Муаммар Каддафи выступил с 15-минутным обращением к ливийскому народу, заявив, что Ливия «готова к продолжительной войне», сообщает Agence France-Presse.

«Вы не готовы к войне, а мы готовы. Мы счастливы, что этот момент настал», – заявил он, обращаясь к странам Запада.

«Вас ждет судьба Гитлера и Муссолини», – добавил Каддафи, имея в виду президентов США и Франции и премьер-министра Великобритании – тех стран, чьи войска участвуют в военной операции против режима Каддафи. «Вы – агрессоры, вы – животные. Все тираны рано или поздно падут под давлением народа», – цитирует выступление Каддафи Lenta.ru.

Каддафи также призвал народ Ливии на борьбу с, как он выразился, «христианским» врагом. Как сообщается в блоге «Аль-Джазиры», ливийский лидер заявил: «Нет никакого оправдания этой 'холодной войне' против ислама». «Ливийский народ един. Мужчинам и женщинам раздали оружие и гранаты», – добавил он.

Нападение на Ливию Каддафи сравнил с войнами США во Вьетнаме и в Ираке. «Мы не должны отступать с поля боя, потому что на кону независимость нашей страны и наше достоинство», – закончил он.

Тем временем, как сообщает NEWSru.com, США и Великобритания в ходе первого этапа совместной операции международной коалиции по блокированию воздушного пространства Ливии поразили 20 из 22 намеченных целей.

По данным британской телерадиокорпорации ВВС, которая цитирует представителя армии США подполковника Джеймса Стокмана, международная коалиция, в которую вошли США, Британия, Франция, Италия, Канада и ряд других стран, после принятия резолюции СБ ООН 1973 об объявлении воздушного пространства Ливии в ночь на воскресенье начали операцию «Одиссея. Рассвет».

В ходе первого этапа французские ВВС нанесли удары по бронетехнике сил ливийского лидера Муамара Каддафи близ Бенгази – это главный оплот ливийской оппозиции на востоке Ливии.

Силами США и Великобритании по Ливии было выпущено по разным данным 110-112 крылатых ракет Tomahawk. Норвегия и Дания заявили о переброске своих самолетов на базы в Италии. В воскресенье ВВС США и Великобритании также нанесли удары по Ливии.

Ливийские СМИ заявили о гибели 64 человек, более 150 человек получили ранения.
21 марта 2011 Просмотров: 5 281