Россия "удостоилась" похвалы от Пентагона за отказ поддержки Ливии

altПрибывший с визитом в РФ глава Пентагона Роберт Гейтс похвалил Москву за то, что она не заблокировала принятие антиливийской резолюции Совбеза ООН, открывшую путь к военным действиям в Ливии, и призвал Россию подумать о возможном участии в международных коалициях, подобных той, которая сейчас наносит удары по Ливии.

Руководитель Минобороны США высоко оценил уровень сотрудничества между Москвой и Вашингтоном. «Если вы посмотрите на сферы нашего сотрудничества и на характер диалога, который у нас имеется с русскими, то увидите, что мы прошли большой путь», – цитирует слова главы Пентагона ВВС. При этом он отметил тот факт, что Россия не наложила вето на резолюцию Совета Безопасности ООН по Ливии, принятую в ночь на 18 марта.

В ходе выступления перед слушателями Военно-морской академии имени адмирала Кузнецова в Петербурге Гейтс призвал Россию рассмотреть возможность участия в международных коалициях.

«Я призываю вас и ваше руководство подумать, в какой форме российские военные могли бы действовать в рамках международных коалиций», – сказал руководитель Минобороны США.

Кроме того, Гейтс выразил надежду, что Россия и США смогут достигнуть понимания по системе ПРО в Европе. По словам американского министра, речь может идти, в том числе, об обмене оперативно значимой информацией о пусках ракет между Россией и блоком НАТО.

Визит Роберта Гейтса должен был состояться в Россию на день раньше. Однако глава Пентагона отложил его из-за начала вторжения в Ливию.

Во вторник, 22 марта, Гейтс должен встретиться со своим российским коллегой Анатолием Сердюковым и с президентом РФ Дмитрием Медведевым. Ожидается, что Гейтс и Сердюков обсудят результаты деятельности рабочих групп, созданных по итогам встречи в Вашингтоне в сентябре прошлого года.
21 марта 2011 Просмотров: 5 491