Hasta la vista, Dollar!

altЛатинская Америка отказывается от доллара. Страны - члены альянса "Боливарианская альтернатива для народов нашей Америки" (ALBA) с января 2010 переходят во взаимной торговле на условную денежную единицу - сукре. Об этом сообщил председатель Госсовета Кубы Рауль Кастро на открытии саммита Боливарианского альянса, передает Associated Press.

 

Первая сделка в новой валюте уже заключена. По словам министра иностранных дел Кубы Рохелио Сьерры, 12 декабря Гавана подписала с Венесуэлой соглашение о закупке риса в сукре.

 

 

В политико-экономический блок ALBA входят Боливия, Венесуэла, Гондурас, Куба, Никарагуа, Эквадор, островные страны Карибского бассейна Антигуа и Барбуда, Сент-Винсент и Гренадины и Содружество Доминики.

 

 

В октябре этого года СМИ сообщили информацию, что ряд стран Персидского залива, Россия, Китай и Япония, решили "отвязать" баррель нефти от доллара. Официальные лица поспешили развеять надежды. По оценкам Международного валютного фонда, на данный момент около 63% валютных резервов Центробанков выражены в долларах, 27% в евро, остальное -в фунтах и иене.

 

 

Хорошим примером "послушности" госинвесторов американской валюте может служить Россия. Напомним, министр финансов России Алексей Кудрин не раз заявлял о том, что российские международные резервы останутся в казначейских облигациях США (привязанные к доллару бумаги), РФ не будет менять структуру суверенных фондов. Доля казначейских обязательств США в структуре международных резервов РФ держится устойчиво больше 30%.

14 декабря 2009 Просмотров: 3 435