В Японии снова произошло мощное землетрясение магнитудой 7,1 (ВИДЕО)

altНа северо-востоке Японии в понедельник зафиксировано новое мощное землетрясение. Сначала Геологическая служба США сообщила, что его магнитуда составила 7,1, но позже данные были пересмотрены до 6,6. В свою очередь японские сейсмологи также снизили этот показатель, но до 7,0. Также была пересмотрена глубина залегания очага - с 10 до 6 километров.

 

Землетрясение произошло в районе острова Хонсю в 17:16 по местному времени (12:16 по Москве). Толчки ощущались и в Токио, сообщает телеканал NHK.

 

На тихоокеанском побережье Хонсю от префектуры Иватэ на севере до префектуры Тиба рядом с японской столицей было объявлено предупреждение о цунами. В Ибараки волна достигла одного метра. Впрочем через некоторое время угроза цунами была снята, но японские сейсмологи предупреждают об опасности сильных повторных подземных толчков в ближайшие часы.

 

Имеются данные о многочисленных пострадавших, сообщается также об отключениях электричества в префектурах Фукусима и Тиба, утечках газа и разрушениях. В городе Иваки префектуры Фукусима стихия вызвала пожары и оползень, город оказался обесточенным. В некоторых районах страны приостановлено транспортное сообщение.

 

altПосле нового землетрясения была объявлена срочная эвакуация сотрудников аварийной АЭС "Фукусима-1", передает "Интерфакс", хотя, по имеющейся на данный момент информации, никаких новых повреждений станция не получила. Национальное агентство по атомной и промышленной безопасности Японии сообщило, что проблем на АЭС в префектурах Фукусима и Мияги нет.

 

В результате была временно - примерно на 50 минут - приостановлена подача воды в систему охлаждения трех реакторов. Компания-оператор станции TEPCO заверила, что этот перерыв не будет иметь существенного негативного эффекта, поскольку закачка воды в понедельник с самого начала была незначительной по объему.

 

Представитель ТЕРСО подтвердил в прямом эфире NHK, что данное происшествие, вызванное отключением электрокабеля, не угрожает безопасности АЭС. Воду сейчас закачивают с помощью пожарных машин.

 

Однако в связи с новым землетрясением отложена перекачка первых 700 тонн крайне радиоактивной воды из дренажных туннелей в герметичный резервуар пароконденсаторной системы станции емкостью 3 тысячи тонн. Эта операция, опасная сама по себе, теперь поставлена под угрозу, передает ИТАР-ТАСС.

 

По сведениям специалистов Европейско-средиземноморского сейсмологического центра, эпицентр нового землетрясения находился в 31 км к западу от Иваки, центра префектуры Фукусима, и 11 км к юго-востоку от Исикава.

 

А по информации японского национального метеорологического управления, в северной части Хонсю с небольшими интервалами во времени произошла целая серия повторных землетрясений магнитудой от 7,1 до 4,7, толчки в префектурах Ибараки и Фукуока продолжаются до сих пор.

 

Сильные толчки ощущались во всех префектурах центрального и северного Хонсю и в японской столице, передает ИТАР-ТАСС, в том числе в представительстве этого агентства.

 

Телеканал NHK передал в эфире записи камер видеонаблюдения, установленных на высотных зданиях. Видно, как в такт толчкам дрожит картинка. Также показаны кадры из офисов, где сотрудники пытаются удержать от падения оргтехнику.

 

11 апреля 2011 Просмотров: 3 769