Европе угрожает пресное озеро

altВ одном из соленых морей Северного Ледовитого океана обнаружена область с пресной водой, которая может неблагоприятным образом изменить климат в Западной Европе.

Море Бофорта, принадлежащее бассейну Северного Ледовитого океана, омывает берега Аляски и Канады. В этом арктическом море существует круговое течение, которое было подробно изучено международной группой ученых, занимающихся вопросами изменения климата и морскими экосистемами. Ими было обнаружено необычное явление - в середине моря образовалась область пресной воды, находящейся над более тяжелой соленой водой, причем естественного перемешивания почти не происходит. Это фактически пресное озеро без берегов по объему содержащейся в нем воды вдвое превосходит, например, крупное африканское озеро Виктория.

Огромное количество пресной воды возникло, очевидно, из-за таяния ледников Арктического архипелага Канады и ледового щита Арктики. Как ни странно, появление пресного озера таит в себе огромную опасность для климата Западной Европы, находящейся от озера на расстоянии 5 тысяч километров. Дело в том, что возможное перемещение пресной воды в Северную Атлантику может изменить межширотную циркуляцию воздушных масс и понизить температуру атмосферы в этом районе. Обычно теплые массы поступают на запад Европы, но после опреснения здесь наступит похолодание.

Парадоксальным образом это связано с глобальным потеплением климата, вызвавшего таяние арктических льдов. Большинство специалистов уже не отрицают факт такого потепления, хотя и отрицают теорию о связи этого явления с деятельностью человека. А это означает, что пока мы бессильны предотвратить последствия, в частности, опреснения Атлантики.

 

Источник: inauka.ru
19 апреля 2011 Просмотров: 8 650