Дети "по заранее заданным параметрам"

alt43-летняя Лимор Хасон стала одной из первых израильтянок, получивших возможность родить ребенка-донора.

В процессе экстракорпорального оплодотворения врачи подобрали эмбрион таким образом, чтобы будущий малыш мог стать идеальным донором костного мозга для своего девятилетнего старшего брата, страдающего лейкемией. Мальчик прошел интенсивный курс химиотерапии и сейчас практически здоров, но врачи предупредили мать, что болезнь может вернуться - и в этом случае жизнь ребенка может спасти только пересадка костного мозга.

Лимор Хасон рассказала журналистам, что о возможности родить «идеального донора» ей сообщила врач-онколог, когда Лимор поделилась с ней планами завести второго ребенка. Доктор сообщила матери, что современная техника генетических анализов, проводимых в процессе ЭКО, позволяет родить ребенка с заранее заданными «параметрами»..

Прежде техника генетического отбора на эмбриональной стадии использовалась только для предотвращения рождения детей с тяжелыми генетическими пороками - в случаях, если в семье кого-то из родителей есть наследственные заболевания. Затем ее начали применять и для создания «идеальных доноров». Большое преимущество данного метода заключается в том, что для трансплантации достаточно пуповинной крови, собранной во время родов, - забирать костный мозг у малыша не требуется.

Эмбрионы тестируются на самой ранней стадии развития, когда они состоят всего из восьми клеток. Для определения генетического соответствия делается анализ по 26 параметрам. По словам врачей, подходящим оказывается, в среднем, один из каждых четырех эмбрионов - его и подсаживают в утробу матери.

Источник: https://inok-arkadiy.livejournal.com/
2 мая 2011 Просмотров: 6 253