ЧЕЧЕНО-КАДЫРОВСКОЕ ЗВЕРЬЕ РАСПРАВИЛОСЬ С ПОЛКОВНИКОМ БУДАНОВЫМ. Полковник застрелен сегодня днем в центре Москвы

altВ центре Москвы возле нотариальной конторы, расположенной на Комсомольском проспекте, в пятницу в 12:30 застрелен бывший полковник российской армии Юрий Буданов, отсидевший срок за "похищение и убийство" чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин подтвердил ИТАР-ТАСС эту информацию.

Причины убийства пока не установлены, однако уже появились первые версии. Следствие предполагает, что убийство было тщательно подготовлено, и за Будановым в течение некоторого времени велась слежка. Уже обнаружен автомобиль, на котором скрылись убийцы, а также орудие преступления - пистолет с глушителем.

Убийство произошло у дома 38/16 на Комсомольском проспекте. Буданов выходил из нотариальной конторы, когда к нему подбежал убийца и выстрелил из пистолета с глушителем в голову, рассказал источник "Интерфакса". Преступник скрылся, предположительно на автомашине Mitsubishi Lancer.

По данным Life News, убийца выстрелил в Буданова шесть раз прямо из машины. Четыре пули попали в голову жертве. Сколько человек сидели в белой иномарке, пока остается неизвестным. В течение нескольких минут машина поджидала жертву во дворе дома.

Позже иномарка была обнаружена брошенной недалеко от места преступления, возле дома номер 1 по улице Доватора. Машина была оцеплена, чтобы к работе с ней могли приступить эксперты-криминалисты. Оперативники и следователи занялись поиском камер наружного наблюдения, установленных в районе совершения убийства.

Как отметил представитель СК РФ Владимир Маркин, на месте происшествия работает оперативно-следственная группа. Также на место преступления отправился руководитель Главного следственного управления СК РФ по Москве Вадим Яковенко. Прибыл туда же и начальник ГУ МВД России по Москве Владимир Колокольцев.

Во время Второй чеченской войны бывший полковник Юрий Буданов командовал 160-м гвардейским танковым полком. Его обвиняли в похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, а также подозревали в причастности к другим похищениям и убийствам в Чечне. Дело Буданова получило огромный общественный резонанс.

Весной 2000 года полковник был арестован. 31 декабря 2002 года Северо-Кавказский окружной военный суд на основании выводов психолого-психиатрической экспертизы Института имени Сербского признал Буданова невменяемым, на основании чего освободил его от уголовной ответственности и постановил направить полковника на принудительное лечение в психиатрический стационар.

Однако 28 февраля 2003 года Военная коллегия ВС РФ отменила это определение и направила дело Буданова на новое рассмотрение в Северо-Кавказский окружной военный суд. В июне того же года полковника признали вменяемым. Процесс над Будановым длился в Ростове-на-Дону 2 года и 3 месяца.

25 июля 2003 года его признали виновным в похищении и убийстве Кунгаевой и приговорили к десяти годам лишения свободы. Суд также лишил Буданова звания полковника и ордена Мужества. Родные Кунгаевой требовали пожизненного срока для убийцы, однако обвинение посчитало, что 10 лет для такого преступления будет достаточно.

Осужденный несколько раз просил о помиловании, но всякий раз его ходатайство отклоняли. 24 декабря 2008 года суд Димитровграда все же удовлетворил прошение Юрия Буданова об условно-досрочном освобождении. 15 января 2009 года Федеральная службу исполнения наказаний (ФСИН) подтвердила, что Буданов вышел из тюрьмы.
10 июня 2011 Просмотров: 12 342