Ветераны Чечни боятся расправ. Некоторые обзавелись негласной охраной и ищут оружие для самообороны

Громкие события последних дней, так или иначе связанные с Чечней, заставили российских военных, служивших в этой республике, задуматься о личной безопасности. Ветераны чеченских кампаний опасаются мести за то, что правозащитники называют "внесудебными казнями". Некоторые подыскивают себе подходящее оружие для самообороны - чтобы не пасть жертвой киллеров, как экс-полковник Юрий Буданов, отсидевший за похищение и убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой.

 

altСпустя две недели после его расстрела в центре столицы попытались расправиться с капитаном спецназа "Витязь" Александром Крементовым, тоже воевавшим на Кавказе. В него было выпущено пять пуль, состояние офицера оценивается как крайне тяжелое.

 

Наконец, в промежутке между этими двумя покушениями СМИ получили информацию о том, что в Минобороны поступают многочисленные запросы от чеченских следователей на личные данные военнослужащих - участников чеченских кампаний, включая их фотографии, адреса проживания и контакты. Отправители запросов ссылаются при этом на расследования уголовных дел 10-летней давности о похищениях и убийствах мирных жителей республики.


В следственном управлении по Чечне рассказали, что в производстве лежит около 200 уголовных дел о похищениях и убийствах мирных жителей, еще около тысячи приостановлены. По данным правозащитного центра "Мемориал", речь идет как минимум о трех тысячах нераскрытых дел.

 

Представитель Следственного комитета по Чечне Марьям Наваева назвала отправку запросов "рутинной работой следователей", отметив, что ответы из военных ведомств в итоге передаются тем же военным прокурорам. Но спокойствия бывшим участникам конфликта с обеих сторон эти слова не приносят.

 

Издание цитирует бывшего спецназовца ГРУ Дмитрия (фамилия по понятным соображениям не указана), который в 1990-х с пристрастием допрашивал боевиков на военных базах. Теперь чеченские следователи квалифицируют эти действия по статье 111 УК РФ - причинение тяжкого вреда здоровью.

 

"Я вообще не понимаю, что дальше делать. Сначала Буданов убит, потом нас "чехи" разыскивают. Я не верю, что когда-нибудь какой-нибудь военком за бутылку водки не даст чеченцам мой адрес. Что ж, хорошо, что у меня нет семьи - переживать надо только за себя", - говорит он.

 

"Обычно мы "чеху" рожу начистим, ну, палку перегнем, конечно, но информацию от него получим. Потом чекисты приедут, скажут, что он им интересен, и увезут куда-то, и не видели его. Ну а нам-то что? "Чех" - он и есть "чех", - вспоминает Дмитрий. Теперь же он обзванивает сослуживцев, дабы решить, как поступить, а заодно подыскивает себе травматический пистолет или "чего потяжелее".

 

Бывший спецназовец признался, что даже во время интервью в одном из московских кафе его "незаметно страховала пара ребят".

 

Репортаж в программе "Неделя" на тему "чеченских запросов"


altВ связи с последними событиями опасаются даже военные, которые убеждены, что претензий к ним со стороны чеченцев быть не может. В итоговой информационной программе "Неделя" на канале РЕН ТВ фигурируют действующий офицер спецназа, не раз ездивший в Чечню, и бывший командир одного из спецподразделений внутренних войск. Оба согласились на беседу с журналистами в эфире только "без лица". Первый был в маске, второй просто повернут спиной к камере.

 

Действующий спецназовец говорит, что и представить себе не мог, что спустя 10 лет после окончания боевых действий в Чечне придется идти на такие меры "прикрытия". "Почему мы должны в своем родном городе бояться кого-то, чтоб нас отстреляли?" - возмущается он. Также он недоумевает, почему "русских солдат ищут", а чеченские боевики прощены (речь об амнистии). "Они тоже там зверства творили, об этом каждый скажет, кто там служил", - говорит он.

 

"Ну как можно посадить русского солдата за то, что он выполнял приказ? За что?!" - продолжает военнослужащий.

 

Ему вторит бывший командир спецназа. "Чеченская прокуратура постоянно, стабильно долбит, пытается выяснить, кто, как, где, зачем и почему... Но почему же не выясняется по тем, кто действовал против наших военнослужащих? Кто убивал наших военнослужащих?" - спрашивает он.

 

"Если наше государство таким образом сдает своих защитников, то это вдвойне страшно", - заключает бывший командир.

 

В программе подчеркивается, что больше любых запросов военнослужащих пугает молчание власти. Многие, в том числе и сами представители власти, считают, что как бы ни было трудно определиться в этой ситуации, власти следует четко высказать свою позицию и успокоить военнослужащих.

 

28 июня 2011 Просмотров: 6 300