Британские ученые рассчитали, какие страны больше всего пострадают от падения метеорита

altСотрудники Университета Саутгемптона рассчитали какие страны больше всего пострадают в случае, если в Землю врежется гигантский метеорит.

На первом месте оказался Китай, за ним следуют Индонезия, Индия, Япония, США, Филиппины, Италия, Великобритания, Бразилия и Нигерия.

Свои подсчеты ученые провели благодаря программе NEOimpactor, которая учитывает данные об околоземных объектах, собранные американским космическим агентством NASA. Размер ущерба подсчитан на основе данных о численности людей, которые погибнут при ударе метеорита.

Что же касается разрушений материальных объектов, то в списке стран, которые подвергнутся столь мощному удару, что вряд ли от него оправятся - тот же Китай, а также Канада, США, Япония и Швеция.

По словам разработчика программы NEOimpactor Ника Бейли, астероиды и метеориты представляют одну из самых серьезных опасностей для человечества. Он отмечает, что последствия от столкновения будут сокрушительными как для человеческой популяции, так и для всей инфраструктуры.

А для того же, чтобы уничтожить всю животную и растительную жизнь на планете, достаточно будет астероида диаметром около 18-19 км. Такой объект, возможно, и привел к гибели динозавров 65 млн лет назад, напоминает газета The Daily Mail.

Земля избежала повторения подобной катастрофы отчасти потому, что некоторые метеориты оттягивает на себя Юпитер.

Напомним, в феврале сотрудники обсерватории Pan-STARRS обнаружили 19 потенциально опасных астероидов, приближающихся к Земле.
1 июля 2011 Просмотров: 5 011