Сербские иерархи продолжают клеветническую кампанию против гонимого епископа

altВерховный суд Белграда направил запрос о продлении следствия по делу гонимого епископа Рашско-Призренского Артемия (Радосавлевича), сообщает «Седмица» со ссылкой на сербскую газета «Данас».

Следственные действия продлятся также в отношении ближайших помощников владыки Артемия — игумена Симеона Виловского, предпринимателя П. Суботицкого и представителя надзорных органов Е. Шубаревич.

Как считает следствие, в период с конца 2007 г. по конец января 2010 г. епископ Рашско-Призренский, его секретарь и заместитель Симеон Виловский, глава епархиального центра «Раде Неимар» П. Суботицки и представитель надзорных органов Е. Шубаревич, используя свое служебное положение, получили прибыль в размере 1,5 млн. динаров, чем нанесли материальный ущерб Сербской Православной Церкви.

По указаниям епископа Артемия или его секретаря кассир епархиального управления Рашско-Призренской епархии в монастыре Грачаница М. Маркович со счета епархии выплачивал деньги фирме «Раде Неимар» якобы за реконструкцию и ремонт епархиальных монастырей. Шубаревич принимала и одобряла объяснения расхода епархиальных средств фирмой «временной ситуацией», хотя часть работ не была выполнена вообще, а на выполненные работы было затрачено меньше средств.

Следствие против гонимого епископа началось по заявлению Сербской Православной Церкви. Из-за раскрывшихся злоупотреблений владыка Артемий был отстранен от управления кафедрой и позже извержен из сана. Суботицкий был арестован. Также был издан международный ордер на арест изверженного из сана Симеона Виловского, который в настоящее время скрывается на территории Греции.
12 июля 2011 Просмотров: 4 827