В духе толерантности: под Ставрополем откроют мусульмано-христианский молодежный лагерь

altЧерез неделю под Ставрополем начнет работу «мусульманско-православный» летний молодежный лагерь – сообщил муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов ИА IslamNews.

По словам муфтия, этой идеей еще четыре года назад он поделился с владыкой Ставропольской и Невинномысской епархий епископом Кириллом, который эту инициативу поддержал. А более конструктивный диалог по этому вопросу был достигнут в апреле нынешнего года на встрече с епископом Пятигорским и Черкесским Феофилактом, в ходе которого были обсуждены перспективы совместной деятельности по воспитанию молодого поколения.

 В итоге между Российской ассоциацией исламского согласия и епархией, возглавляемой Феофилактом,  была достигнута договоренность о создании уже с нынешнего года «мусульманско-православного» летнего молодежного лагеря.

Десять дней 15 мусульманских и столько же православных мальчиков в возрасте от 10 до 16 лет будут жить, играть, заниматься под одной крышей. Это дети из семей разных национальностей: нагайцы, татары, русские и другие.

Отбор ребят производили религиозные служители - настоятели храмов и имамы мечетей.

В планах организаторов лагеря помимо спортивных мероприятий, конкурсов и художественной самодеятельности т.д.  намечено проводить лекции об исламе и Православии, тематика которых, как указывает исламский источник, «адаптирована на детей школьного возраста».

В будущем планируется проведение нескольких таких лагерей, а их финансирование, по задумке организаторов, будут привлекаться средства из бюджета. Это выглядит вполне вероятным, поскольку инициативу религиозных лидеров по созданию совместного отдыха ребят разных конфессий поддержал Президент России. А если будет господдержка, то можно будет количество детей в заездах увеличить до 50 в каждой, говорит муфтий. Более того, появится возможность организовать и группы из девочек.

По словам собеседника ИА IslamNews, эти лагеря сблизят детей разных национальностей и конфессий, и, возможно, подружат их на многие годы.

Более того, именно эти ребята, скорее всего, в будущем станут лидерами в исламе и православии, считает имам.


По материалам: https://www.islamnews.ru

14 июля 2011 Просмотров: 4 856